Гр. дело №2-752/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ        РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ
 

копия
 

    05 сентября 2014 года                                                                                    г. Талица
 

    Талицкий районный суд Свердловской области в составе:
 

    судьи Гальберг Г.Ю.,
 

    при секретаре Туктаровой Д.З.,
 

    рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о включении в наследственную массу жилого дома, признании права собственности на жилой дом,
 

у с т а н о в и л:
 

    ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчикам о включении в наследственную массу жилого дома, признании права собственности на жилой дом, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>
 

    Наследниками после смерти ФИО4 согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ являются: жена ФИО1, сын ФИО2, сын ФИО3
 

    Наследники ФИО2 и ФИО3 от наследства отказались в пользу жены наследодателя ФИО1 оформив отказ у нотариуса Финевич Л.А. ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    24.08.1999 года Постановлением Главы администрации города Талица Свердловской области был отведен земельный участок под строительство одноквартирного жилого дома в <адрес>.
 

    Согласно Типового Договора о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО4 обязан построить жилой дом на земельном участке в городе Талица по <адрес>. Настоящий договор удостоверен Дубовицкой Т.С., государственным нотариусом Талицкой государственной нотариальной конторы Свердловской области.
 

    Актом приемки в эксплуатацию жилого <адрес> от 12.02.2002 года «Представленный к приемке жилой дом пригоден для заселения и эксплуатации».
 

    18.02.2002 года Глава муниципального образования Талицкий район Свердловской области Распоряжением № 160 «Об утверждении актов Государственной приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченных строительством жилых домов» Акт Государственной приемочной комиссии от 12.02.2002 года по приемке в эксплуатацию законченного строительством индивидуального одноквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, выстроенного ФИО4 утвердил.
 

    При обращении к нотариусу ФИО1 было отказано в оформлении документов на жилой дом, ввиду того, что Типовой договор № 61 от 04.06.2001 года не был зарегистрирован в БТИ и органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (УФРСГРК и К). Фактически указанный жилой дом построен на законных основаниях (на отведенном для этих целей земельном участке, с согласия специализированных органов) на собственные средства наследодателя.
 

    Согласно справки филиала специализированного областного государственного унитарного предприятия «Областной центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости» «Талицкое Бюро технической инвентаризации и регистрации недвижимости» от 20.08.2014 года сведения о принадлежности объекта (жилого <адрес>) не зарегистрированы.
 

    Согласно Кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от 24.06.2014 года № №, выданного филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> площадь жилого дома составляет <данные изъяты> кв.м., кадастровая стоимость <данные изъяты> рублей.
 

    Таким образом, ФИО1 не может вступить в наследственные права после смерти мужа <данные изъяты> кроме как обращения в суд.
 

    Просит включить в наследственную массу имущество, оставшееся после смерти ФИО4: жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования после смерти мужа ФИО4 на жилой <адрес>.
 

    Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом и в срок о дате рассмотрения дела в суде (л.д.36).
 

    Представитель истца ФИО1 - ФИО5 в судебном заседании на исковых требованиях истца настаивала, подтвердив изложенные в исковом заявлении, доводы.
 

    Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела в суде извещены надлежащим образом, представили в суд письменные отзывы о признании исковых требований ФИО1., рассмотрении дела без их участия (л.д.41,43).
 

    Рассматривая заявление ФИО2, ФИО3 о признании исковых требований ФИО1 о включении в наследственную массу жилого дома по адресу: <адрес>, признании права собственности на жилой дом, суд приходит к следующему.
 

    Требования ст.ст.39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчикам разъяснены и понятны.
 

    Признание иска не противоречит закону и не нарушает интересы третьих лиц.
 

    Признание ответчиками иска судом принято.
 

    Руководствуясь ст.ст.173, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

                                                                      р е ш и л:
 

    Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о включении в наследственную массу жилого дома, признании права собственности на жилой дом, удовлетворить.
 

    Включить в наследственную массу жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, оставшийся после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Данное решение является основанием для регистрации права собственности в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
 

    Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение месяца.
 

Судья                   подпись                  Г.Ю. Гальберг
 

Копия верна. Судья Г.Ю. Гальберг