Дело №2-575/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Тайгинского городского суда <адрес> Трушина С.А.
 

    с участием помощника прокурора <адрес> Шаклеина К.Г.
 

    при секретаре Димитровой Т.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> гражданское дело по иску
 

    Прокурора <адрес>
 

    в интересах ФИО1
 

    к Муниципальному бюджетному учреждению «Служба заказчика»
 

    о взыскании расчета при увольнении,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор <адрес> в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с исковым заявлением в интересах ФИО1 к муниципальному бюджетному учреждению «Служба заказчика» о взыскании расчета при упольнении в сумме <данные изъяты>
 

    Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ была принята в МБУ «Служба заказчика» <данные изъяты> городского округа на должность <данные изъяты> (трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ В нарушение ст. 140 ТК РФ, предусматривающей, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения, а если работник в день увольнения не работал, то не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете, ФИО1,ая уволнена приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, начитсленный расчет в сумме <данные изъяты>. не выплачен.
 

    В судебном заседании представитель истца помощник прокурора <адрес> Шаклеин К.Г. исковые требования поддержал в полном объеме.
 

    Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования, заявленные прокурором <адрес> в ее интересах, поддержала.
 

    Представитель ответчика МБУ «Служба заказчика» ФИО6 действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
 

    Заслушав прокурора, истца ФИО1, исследовав письменные доказательства, суд находит исковые требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ст. 2 ТК РФ, в соответствии с Конституцией РФ, каждый имеет право на труд, который он свободно выбрал или на который свободно согласился, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности, право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.
 

    В соответствии со статьями 21 и 22 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
 

    В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
 

    Согласно требованиям коллективного договора МП «Водоканал» <данные изъяты> выплата заработной платы работникам должна производиться два раза в месяц не позднее 30 числа текущего месяца (аванс) и 15 числа следующего за расчетным месяцем (оставшаяся часть заработной платы).
 

    В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
 

    Согласно ст.142 ТК РФ работодатель или уполномоченное им лицо, допустившее задержку выплаты работникам заработной платы несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
 

    Как установлено в ходе рассмотрения дела, ФИО1 работала в МБУ «Служба заказчика» <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-8).
 

    Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволена по собственному желанию на основании п. 3 ч.1 ст. 77 ТК РФ (л.д. 9).
 

    Согласно расчету, ФИО1 при увольнении начислено <данные изъяты>. (л.д. 11).
 

    Возражений по поводу начисленной суммы расчета сторонами не представлено.
 

    Учитывая, что МБУ «Служба заказчика» обязанность по выплате ФИО1 расчета при увольнении в установленный ст. 140 ТК РФ срок не исполнена, задолженность подлежит взысканию в судебном порядке.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в местный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    В соответствии со ст. 333.17 НК РФ плательщиками государственной пошлины признаются организации или физические лица, если они выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, и, если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой. Учитывая, что прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика МБУ «Служба заказчика».
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить в полном объеме.
 

    Взыскать с Муниципального бюджетного учреждения «Служба заказчика» в пользу ФИО1 расчет при увольнении в сумме <данные изъяты>
 

    Взыскать с Муниципального бюджетного учреждения «Служба заказчика» доход местного бюджета госпошлину в размере <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме через Тайгинский городской суд.
 

    Решение в окончательной форме вынесено 25 сентября 2014 года.
 

Судья: С.А. Трушина
 

    Копия верна, Судья С.А. Трушина
 

    Секретарь Т.А.Димитрова