Дело №2-546/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Тайгинского городского суда <адрес> Цыганова Т.В.
 

    с участием помощника прокурора <адрес> Шаклеина К.Г.
 

    при секретаре Вороховой Ю.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению
 

    Отдела МВД России по <адрес> ГУ МВД России по <адрес>
 

    о продлении срока административного надзора, о установлении ограничений в отношении
 

    ФИО1,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Отдел МВД России по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> обратился суд с заявлением о продлении срока административного надзора, о установлении ограничений в отношении ФИО1, установленного решением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. сроком на 1 год.
 

    Требования заявителя мотивированы тем, что за период нахождения под административным надзором ФИО1 в течение года совершил два административных правонарушения.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях – несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, за что подвергнут административному наказанию в виде предупреждения.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, за что подвергнут административному штрафу в сумме <данные изъяты> руб.
 

    Представитель Отдела МВД России по <адрес> ФИО4, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ., в связи с изложенным, просит продлить в отношении ФИО1 административный надзор, с оставлением прежних ограничений, сроком на шесть месяцев и одновременно установить следующие административные ограничения: запрещение выезда за пределы Тайгинского городского округа; обязательная явка для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 2 раза в месяц. В судебном заседании настаивала на заявленных требованиях, по основаниям, изложенных в заявлении.
 

    Заинтересованное лицо ФИО1 в судебном заседании не возражал против продления срока административного надзора и установлении административных ограничений, и пояснил, что действительно, дважды привлекался к административной ответственности.
 

    Заслушав пояснения представителя заявителя, заинтересованное лицо, исследовав письменные доказательства, выслушав заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить требования заявителя, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 245 ГПК РФ, суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
 

    В ходе рассмотрения дела установлено, что решением Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО1, как освобождающегося из мест лишения свободы, признанного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, был установлен административный надзор на срок один год со следующими административными ограничениями: обязательная явка один раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Как установлено судом, за период нахождения под административным надзором ФИО1 дважды совершал административные правонарушения против порядка управления.
 

    Так, поднадзорный ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях – несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, за что постановлением начальника полиции от ДД.ММ.ГГГГ подвергнут административному наказанию в виде предупреждения (л.д. 11).
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях – неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, за что постановлением судьи <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подвергнут административному штрафу в сумме <данные изъяты> руб. (л.д. 20).
 

    В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Пунктом 2 статьи 5 вышеназванного закона установлено, что в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не выше срока, установленного законодательством Российской федерации для погашения судимости.
 

    Согласно ст. 261.8 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление по делу об административном надзоре, принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении соответствующего заявления. Суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений. В решении суда об установлении или о продлении административного надзора указывается срок административного надзора.
 

    Рассматривая вопрос о продлении срока установленного административного надзора в отношении поднадзорного ФИО1, суд учитывает данные о поведении последнего за период нахождения по административным надзором, его отношение к исполнению решения Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., данные о его личности, исследованные в судебном заседании, и приходит к выводу о том, что в отношении него, в соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» имеются все основания для продления административного надзора и установлении административных ограничений.
 

    В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ФИО1 отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.). ДД.ММ.ГГГГ был освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания (л.д. 7 ).
 

    В соответствии с ч. 3 п. «в» ст. 86 УК РФ судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы запреступления небольшой или средней тяжести, погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.
 

    Учитывая, что со дня освобождения ФИО1 не истек срок для погашения судимости, в настоящее время он имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, срок погашения судимости истекает ДД.ММ.ГГГГ
 

    Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что в отношении ФИО1 следует продлить срок административного надзора на 6 месяцев с установлением административных ограничений: запрещение выезда за пределы Тайгинского городского округа; обязательная явка для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 2 раза в месяц. При этом, решая вопрос о сроке, на который должен быть продлен административный надзор, суд учитывает данные о личности поднадзорного лица, то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства.
 

    По мнению суда, продление срока административного надзора и установление административных ограничений в отношении ФИО1 будет способствовать предупреждению совершения им преступлений и других правонарушений и оказанию на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, а также способствовать его социальной адаптации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление Отдела МВД России по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> удовлетворить.
 

    Продлить на шесть месяцев срок административного надзора, установленного в отношении ФИО1 на основании решения <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Установить в отношении ФИО1 следующие административные ограничения:
 

    запрещение выезда за пределы <данные изъяты> городского округа;
 

    обязательная явка для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 2 раза в месяц.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме через Тайгинский городской суд.
 

    Решение в окончательной форме вынесено 16 сентября 2014 года.
 

    Судья /подпись/
 

    Верно, судья Т.В. Цыганова
 

    секретарь Ю.Г. Ворохова