Дело №2-545-2014
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    Судья Тайгинского городского суда <адрес> Цыганова Т.В.
 

    с участием помощника прокурора <адрес> Шаклеина К.Г.
 

    при секретаре Вороховой Ю.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по заявлению Отдела МВД России по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> об отмене и установлении административных ограничений ограничений в отношении ФИО1,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Отдел МВД России по <адрес> обратился в суд с заявлением об отмене и установлении дополнительных административных ограничений при административном надзоре в отношении ФИО1, указывая на то, что по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В действиях ФИО1 был признан особо опасный рецидив преступлений. Решением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен административный надзор на шесть лет со дня постановки ФИО1 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, в период административного надзора установлены следующие административные ограничения: 1) запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий; 2) запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в определенное время суток после 23-00 часов до 06-00 часов; 3) обязательная явка два раза в месяц на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из мест лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ он был поставлен на учет в Отдел МВД России по <адрес>. При постановке на профилактический учет ФИО1 разъяснялись его права и обязанности в соответствии с федеральным законом.
 

    В настоящее время регистрации и места жительства ФИО1 не имеет (БОМЖ), официально не трудоустроен, так как не имеет регистрации по месту жительства. За период нахождения под административным надзором ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.24 ч.2 К РФ об АП, за неявку на регистрацию в ОВД ДД.ММ.ГГГГ года, за что ему назначено административное наказание в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного Отдел МВД России по <адрес> просит суд отменить ФИО1 административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток после 23-00 часов до 06-00 часов и установить дополнительное административное ограничения при административном надзоре в отношении ФИО1, в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц на регистрацию в Отдел МВД России по <адрес>.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Отдела МВД России по <адрес> ФИО4, действующая на основании доверенности, поддержала заявленные требования, сославшись на обстоятельства, изложенные в заявлении, при этом дополнила, что из-за отсутствия у ФИО1 места жительства невозможно контролировать исполнением им административного ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток после 23-00 часов до 06-00 часов.
 

    Заинтересованное лицо ФИО1 судебном заседании возражал против отмены ему административного ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток после 23-00 часов до 06-00 часов, и установлении дополнительного ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД для регистрации, пояснив при этом, что он действительно не имеет постоянного места жительства, ночует каждый раз где придется, он работает скотником в <адрес> и ему затруднительно будет так часто оставлять работу и являться на регистрацию.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителя заявителя ФИО4, заинтересованного лица ФИО1, заключение помощника прокурора <адрес> Шаклеина К.Г., полагавшего заявление Отдела МВД России по <адрес> удовлетворить в полном объеме, суд пришел к следующему выводу.
 

    Решением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 установлен административный надзор сроком на шесть лет со дня постановки ФИО1 в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, установленные следующие административные ограничения: следующие административные ограничения: 1) запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий; 2) запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в определенное время суток после 23-00 часов до 06-00 часов; 3) обязательная явка два раза в месяц на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации. При постановке на профилактический учет ФИО1 разъяснялись его права и обязанности в соответствии с федеральным законом.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона РФ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    В судебном заседании установлено, в том числе и из пояснений самого ФИО1, что ФИО1 постоянного места жительства и регистрации по месту жительства не имеет, в ДД.ММ.ГГГГ совершил административное правонарушение, посягающее на порядок управления.
 

    Так, согласно представленного в дело постановления заместителя начальника отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях за несоблюдение административных ограничений, установленных ему по решению суда, а именно: за неявку в установленные дни без уважительных причин в Отдел МВД России по <адрес>, и подвергнут административному наказанию в виде административного предупреждения.
 

    Из характеристики участкового уполномоченного Отдела МВД России по <адрес> ФИО5 следует, что ФИО1 характеризуется как лицо, без определенного места жительства, поддерживающее отношения с лицами, ранее судимыми, имеющее приводы в ОВД, склонное к совершению преступлений.
 

    Таким образом, судом установлено и не оспаривается сторонами, что ФИО1 после освобождения из мест лишения свободы при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение тяжкого преступления по <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и при установленном решением Мариинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административном надзоре на путь исправления не встал и в февраля 2014 года совершил одно административное правонарушение по ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях против порядка управления, места жительства и регистрации по месту жительства не имеет, участковым характеризуется отрицательно.
 

    Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, а также сведения об образе жизни и о поведении ФИО1, отсутствии у него места жительства или пребывания, по которому отдел внутренних дел мог бы контролировать исполнение им административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения в определенное время суток, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявления Отдела МВД России по <адрес> и установления ФИО1 предложенных заявителем дополнительных административных ограничений к административному надзору по решению Мариинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц на регистрацию в ОВД по месту жительства и об отмене административного ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток после 23-00 до 06-00 часов.
 

    Отмена и установление ФИО1 указанных дополнительных административных ограничений при административном надзоре будет способствовать обеспечению предупреждения совершения им новых преступлений и других правонарушений, оказанию на него профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, а также способствовать его социальной адаптации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление Отдела МВД России по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> удовлетворить.
 

    Отменить ФИО1 административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица после 23-00 часов до 06-00 часов.
 

    Установить в отношении ФИО1 следующие административные ограничения:
 

    запрет пребывания в местах проведения массовых мероприятий;
 

    обязательная явка для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 4 раза в месяц.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме с подачей жалобы через Тайгинский городской суд.
 

    Мотивированное решение составлено 18 сентября 2014 года.
 

    Судья /подпись/
 

    Верно: судья Т.В.Цыганова
 

    секретарь Ю.Г.Ворохова