Дело №2-556/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Тайгинского городского суда <адрес> Трушина С.А.
 

    при секретаре Ширяевой А.И.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
 

    ФИО1
 

    к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации <данные изъяты> городского округа <адрес>
 

    о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации <данные изъяты> городского округа о признании права собственности на жилоц дом, расположенный по адресу: <адрес> мотивируя свои требования следующим.
 

    Жмлой дом по вышеуказанному адресу принадлежал на праве собственности ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ она приобрела дом по вышеуказанному адресу у ФИО4, о чем в присутствии свидетелей ФИО5 выдала ей расписку. С ДД.ММ.ГГГГ т.е. в течение более пятнадцати лет открыто и непрерывно владеет данным домом, несет расходы по его содержанию. В настоящее время она имеет намерение надлежащим образом оформить документы на дом, чтобы распоряжаться им на законных основаниях, в связи с чем просит признать за нею право собственности на данное имущество в силу приобретательной давности.
 

    В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала, подтвердила обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, суду пояснила, что дом она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ, договор оформлен не был, в подтверждение договора ФИО11 выдала ей расписку, составленную в присутствии свидетелей. Она с этого времени пользуется данным домом, они с мужем произвели ремонт, пользуются огородом. У ФИО5 не было родственников, она с их согласия оставалась проживать в данном доме, а в ДД.ММ.ГГГГ умерла.
 

    Представитель ответчика Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации <данные изъяты> городского округа ФИО6 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.
 

    Заслушав истца, представителя ответчика, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    Между тем приобретательная давность распространяется на случаи фактического беститульного владения чужим имуществом. Наличие у владельца какого-либо юридического титула владения, в том числе договора купли-продажи, исключает действие приобретательной давности.
 

    Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
 

    давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
 

    давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
 

    давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности;
 

    владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
 

    В судебном заседании установлено, что <адрес> принадлежал ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14). Данное обстоятельство подтвердили суду свидетели ФИО7 и ФИО8, которые длительное время проживают на разъезде Кузель, были знакомы с умершей ФИО5
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 передала дом истцу ФИО1, при этом какой-либо договор между ними не составлялся. Истица ФИО9 с этого времени пользуется домом как своим собственным, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, несет расходы, связанные с содержанием дома: произвела его ремонт, обрабатывает огород, что также подтвердили вышеуказанные свидетели.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время ФИО1 добросовестно, открыто, непрерывно владеет имуществом как своим собственным. Какого-либо юридического титула владения у ФИО1 не имеется. При данных обстоятельствах дела, суд считает возможным удовлетворить заявленные ФИО1 исковые требования.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Признать право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, инвентарный № за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в силу приобретательной давности.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня вынесения через Тайгинский городской суд.
 

    Решение в окончательной форме вынесено 19 сентября 2014 года.
 

Судья: С.А. Трушина
 

    Копия верна, Судья С.А. Трушина
 

    Секретарь А.И. Ширяева