Дело №2-509-2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    г. Тайга 15 сентября 2014 года
 

    Судья Тайгинского городского суда <адрес> Цыганова Т.В.
 

    при секретаре Ширяевой А.И.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации <данные изъяты> к ФИО1 о признании строения самовольной постройкой и обязании снести ее, взыскании неосновательного обогащения,
 

УСТАНОВИЛ:
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец – Комитет по управлению муниципальным имуществом <данные изъяты> (далее КУМИ <адрес>) обратился в суд с иском к ФИО1 уточненным в ходе рассмотрения гражданского дела в порядке ст. 39 ГПК РФ, о признании строения –гаража № площадью 15 кв.м по адресу <адрес>, у <адрес>А, самовольной постройкой и обязании снести ее, взыскании платы за фактическое пользование самовольно занятым земельным участком в сумме <данные изъяты> руб.
 

    Представитель комитета по управлению муниципальным имуществом ФИО3 в судебное заседание не явилась, суду представила письменное заявление об отказе от иска в связи с добровольным исполнением ответчиком ФИО1 исковых требований в полном объеме.
 

    Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен, письменным заявлением просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц
 

    Исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец, в том числе, вправе отказаться от исковых требований. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст.173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если: истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Учитывая, что отказ истца от исковых требований в связи с их добровольным исполнением ответчиком не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, не противоречит закону, суд считает возможным принять отказ истца от иска и прекратить производство по данному делу.
 

    Истцу известны последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, а именно, то, что повторное обращение в суд по тому же спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Руководствуясь ст. 173, 221 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Принять отказ истца Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации <данные изъяты> от иска к ФИО1 о признании строения самовольной постройкой и обязании снести ее, взыскании неосновательного обогащения.
 

    Производство по гражданскому делу прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в 15-дневный срок через Тайгинский городской суд.
 

    Судья /подпись/
 

    Верно: судья Т.В. Цыганова
 

    секретарь А.И.Ширяева