Дело № 2-488/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    г. Тайга 11 сентября 2014 года
 

    Судья Тайгинского городского суда <адрес> Трушина С.А.
 

    при секретаре Ширяевой А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
 

    ФИО1
 

    к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) в <адрес>
 

    о признании незаконным решения комиссии по вопросам реализации пенсионных прав граждан в части исключения из специального стажа периодов работы, обязании включить спорный период работы в льготный трудовой стаж,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) в <адрес> (далее УПФР в <адрес>) о признании незаконным решения УПФР в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о не включении в льготный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периода работы в качестве машиниста в Тайгинской дистанции гражнских сооружений с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, обязании ответчика включить указанный спорный период работы в льготный трудовой стаж для назначения досрочной трудовую пенсию по старости, мотивируя свои требования следующим.
 

    Согласно протокола заседания Комиссии управления пенсионного фонда в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ему было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи отсутствием необходимого трудового стажа, предусмотренного абз. 2 пп. 2 п.1 ст. 27 Закона №173-ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в РФ» по состоянию на 17.06.2014 года.
 

    Согласно протоколу заседания Комиссии УПФР по вопросам реализации пенсионных прав граждан не зачтен в льготный стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста-кочегара на смотрительском участке № <данные изъяты> Вместе с тем в данный период времени вместе с ним работали на данной должности ФИО8 и ФИО9, которым данный период работы засчитан в льготный стаж. Они работали на данном предприятии машинистами-кочегарами на твердом топливе, в <адрес> вообще нет предприятий, работающих на мазуте или другом виде топлива.
 

    В соответствии с «Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР» от 04.10.1991 года №190 при отсутствии документов об имеющемся стаже и невозможности их получения в связи с полной ликвидацией предприятия трудовой стаж устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной работе на одном предприятии и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя, в связи с чем спорный период подлежит включению в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.
 

    В судебном заседании истец ФИО1 подтвердил обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, поддержал исковые требования в полном объеме, суду пояснил, что он в спорный период работал машинистом-кочегаром в котельной <данные изъяты> <адрес>, относящейся к смотрительскому участку Тайгинской дистанции гражданских сооружений. Котельная работала на угле, т.е. твердом топливе. В его трудовой книжке запись о том, что он работал в котельной, работающей на твердом топливе, отсутствует. Он обращался в архивы, в Кемеровскую дистанцию гражданских сооружений, к которой была присоединена Тайгинская дистанция гражданских сооружений, однако документов, подтверждающих, что он работал в котельной, работающей на угле, не сохранилось, в связи с чем он был вынужден обратиться в суд.
 

    Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в <адрес> ФИО6, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала, представила письменные возражения на исковые требования, пояснила, что пенсионных органом обоснованно отказано истцу в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с отсутствием необходимого льготного стажа, поскольку им не представлено документов, подтверждающий факт его работы в котельной, работающей на угле или сланце, т.е. твердом топливе в течение полного рабочего времени, в связи с чем в льготный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии не был включен период его работы в качестве машиниста-кочегара на смотрительском участке Тайгинской дистанции гражданских сооружений с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Заслушав стороны, свидетелей, исследовав представленные суду письменные доказательства, суд находит исковые требования ФИО7 не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    На основании п. 7ст. 18 федерального закона «о трудовых пенсиях в российской федерации» от 17.12.2001 года № 173-ФЗрешения об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.
 

    Согласност. 19 федерального закона «о трудовых пенсиях в российской федерации» от 17.12.2001 года № 173-ФЗтрудовая пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 1ст. 27 федерального закона РФ «о трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года № 173-ФЗтрудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
 

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
 

    На основании п. 2 данной статьи списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
 

    Пункт 1 Постановления Правительства РФ от 18.07.2002 г. № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии сост. 27 федерального закона «о трудовых пенсиях в российской федерации», предусматривает, что в соответствии состатьей 27 федерального закона «о трудовых пенсиях в российской федерации»применяются Списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации.
 

    Так при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. N 10. Машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы, предусмотренные разделом XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 позицией 23200000- 13786 вышеуказанного постановления, пользуются правом на досрочное назначение пенсии в соответствии с пп.2 п. 1ст. 27 федерального закона «о трудовых пенсиях в РФ»от 17.12.2001 года.
 

    В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 N 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленногостатьей 7 федерального закона «о трудовых пенсиях в российской федерации»(пункт 1 статьи 27 и подпункты 7-13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
 

    Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа установлен ст. 13 Федерального закона №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в РФ», а так же п.6 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002г. №555 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа» согласно которым при подсчета страхового стажа на территории РФ до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, а в случае утраты таких документов на основании свидетельских показаний.
 

    Основными документом, подтверждающим период работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При ее отсутствии или когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки выдаваемые работодателем или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 Обратился в УПФ Российской Федерации (ГУ) в <адрес> с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Протоколом заседания Комиссии УПФ РФ в <адрес> по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан № от ДД.ММ.ГГГГ органу РФР было рекомендовано вынести решение об отказе в назначении пенсии ФИО1 (л.д. 5-6).
 

    Решением УПФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием необходимой продолжительности специального стажа (л.д. 57).
 

    В трудовой стаж истца, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27.1.2 ФЗ от 17.12.2001г. № 173-ФЗ ответчиком не был учтен период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста-кочегара на смотрительском участке № Тайгинской дистанции гражданских сооружений, в связи с тем, что документов, подтверждающих работу в должности машиниста (кочегара) котельной (на угле и сланце), в том числе, занятого на удалении золы, истцом не представлено.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений.
 

    В ходе рассмотрения доказательств факт работы истца машинистом-кочегаром в котельной (на угле и сланце) не нашло подтверждения. В трудовой книжке имеется запись о его работе в качестве машиниста-кочегара на смотрительском участке. Истец пояснил, что он работал машинистом-кочегаром в котельной ДК им. Ленина, которая относится к смотрительскому участку, работала на угле, т.е. твердом топливе, однако допустимых доказательств этому суду не представлено.
 

    Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он работал машинистом-кочегаром объединенных котельных Тайгинской дистанции гражданских сооружений, одновременно с ним в Тайгинской дистанции гражданских сооружений в котельной <данные изъяты> работал ФИО10. Все котельные в <адрес>, в том числе и та, в которой работал ФИО10, были на угле.
 

    Суд не может принять в качестве доказательства, подтверждающего льготный стаж работы истца, показания свидетеля, поскольку в соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Учитывая, что в соответствии с п.3 ст.13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ) характер работы показаниями свидетелей не подтверждается, показания свидетелей не являются допустимыми доказательства по делам данной категории.
 

    Архивный отдел Западно-Сибирской железной дороги ОАО «РЖД» данными сведениями не располагает. В Кемеровской дистанции гражданских сооружений дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Западно-Сибирской железной дороги, к которой была присоединена Тайгинская дистанция гражданских сооружений, документов, подтверждающих факт содержания на балансе Тайгинской дистанции гражданских сооружений здания котельной, отапливающей ДК им. Ленина в период с 1995 по 1999 годы, отсутствуют.
 

    Таким образом, учитывая, что в ходе рассмотрения дела доказательств того, что спорный период работы истца он был занят на работах, дающих право на назначение льготной пенсии по старости, не представлено, оснований для удовлетворения исковых требования ФИО1 не имеется.
 

    На день обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии ФИО1 имел страховой стаж 35 лет 3 месяца 18 дней, в том числе льготный стаж, предусмотренный Списком №2 составил 6 лет 4 месяца 26 дней. В связи с изложенным, ответчик обоснованно отказал истцу в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с отсутствием необходимой продолжительности специального стажа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) в <адрес> о признании незаконным решения комиссии по вопросам реализации пенсионных прав граждан в части исключения из специального стажа периодов работы, обязании включить спорный период работы в льготный трудовой стаж отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи жалобы через Тайгинский городской суд.
 

    Решение в окончательной форме вынесено 16 сентября 2014 года.
 

Судья: С.А. Трушина
 

    Копия верна, Судья С.А.Трушина
 

    Секретарь А.И. Ширяева