РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    29 июля 2014 года
 

    Тацинский районный суд Ростовской области в составе
 

    председательствующего судьи Супрун В.В.
 

    при секретаре Голоборщевой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Приходько А. И. к государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в Тацинском районе о назначении пенсии на льготных условиях
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику о назначении пенсии на льготных условиях, ссылаясь на то, что он работал на должностях, дающих право на назначение пенсии на льготных условиях. Однако в назначении пенсии ему отказано, считая отказ в назначении пенсии необоснованным, истец обратился в суд с настоящим иском.
 

    Представитель ответчика иск не признала и пояснила, что истцу отказано включить в специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера полигона на участке бетонный узел <адрес> СМУ, т.к. документально не подтверждено выполнение обязанностей мастера на строительных объектах, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера <адрес> СМУ, т.к. документально не подтверждено выполнение должностных обязанностей мастера, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего прораба <адрес> МПМК, т.к. в Списке № 2 не поименована должность старшего прораба и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., т.к. в Списке указаны должности мастера строительных и монтажных работ и производителя работ, а истец состоял в должности мастера и прораба строительно-монтажных работ.
 

    Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения сторон, суд считает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению, т.к. в судебном заседании установлено, что истец работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера полигона на участке бетонный узел <адрес> СМУ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера <адрес> СМУ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего прораба <адрес> МПМК, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера <адрес> МПМК, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве прораба строительно-монтажных работ ОАО «Тацинскагрострой».
 

    Истец выработал необходимый стаж работы для назначения льготной пенсии, что подтверждается копией его трудовой книжки.
 

    Ответчик не включил никаких периодов работы истца в специальный стаж, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях.
 

    В силу ст. 27 п.1 п.п.2 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда и имеют страховой стаж соответственно 25 и 20 лет, имеют право на получение льготной пенсии по старости.
 

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 названного Закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
 

    ДД.ММ.ГГГГ истец достиг возраста 55 лет и его специальный стаж должен составлять 12 лет 6 месяцев.
 

    Ответчик, отказывая истцу в назначении льготной пенсии, ссылается на то, что нельзя засчитать в специальный трудовой стаж истца время работы в качестве мастера СМУ, старшего прораба МПМК, мастера МПМК и прораба ОАО «Тацинскагрострой» т.к. нет документов, подтверждающих льготный характер работ и должность старшего прораба не поименована Списком.
 

    Суд не может согласиться с этими доводами ответчика, т.к. в разделе ХХ1Х Списка №2 «Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР № 1173 от 22.08.1956 г. поименованы должности мастер (десятник) и прораб.
 

    Списком №2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 в разделе ХХУ11 Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов предусмотрены должности мастера строительных и монтажных работ, производителя работ.
 

    Согласно справке, выданной ОАО «Тацинскагрострой» (правопреемника <адрес> СМУ и <адрес> МПМК) во все оспариваемые периоды истец работал в специальных условиях, дающих право на назначение пенсии на льготных условиях. Доказательств обратного ответчиком не представлено.
 

    Суд считает, что ответчик необоснованно отказал истцу во включении стажа работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера <адрес> СМУ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего прораба <адрес> МПМК, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера <адрес> МПМК, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве прораба строительно-монтажных работ ОАО «Тацинскагрострой» и этот стаж должен быть включен в специальный стаж, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях, поскольку в эти периоды времени действовал Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР № 1173 от 22.08.1956 г., предусматривающий в разделе «Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций» должности мастер (десятник) и прораб и Список №2, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 в разделе ХХУ11 Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов, в котором предусмотрены должности мастера строительных и монтажных работ, производителя работ. А именно на должностях мастера и прораба работал истец и был занят на работах по строительству жилых объектов, культурно-бытовых объектов, что подтверждается материалами дела, а именно актами приемки выполненных работ, где в качестве производителя работ указан прораб Приходько.
 

    Что касается периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера полигона на участке бетонный узел <адрес> СМУ, то доказательств тому, что в этот период истец выполнял работы по строительству жилых объектов, культурно-бытовых объектов суду не представлено и этот период не может быть включен в специальный стаж истца.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что истец имеет необходимый специальный стаж для назначения пенсии на льготных условиях и ответчика необходимо обязать назначить истцу такую пенсию с момента возникновения права – с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку истец обратился до возникновения такого права.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
 

    РЕШИЛ:
 

    Обязать государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Тацинском районе, Ростовской области включить в специальный стаж, дающий право на назначение пенсии на основании п.1 ст.27 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» Приходько А. И. периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера <адрес> СМУ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего прораба <адрес> МПМК, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера <адрес> МПМК, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве прораба строительно-монтажных работ ОАО «Тацинскагрострой».
 

    Обязать государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Тацинском районе назначить пенсию на основании п.1 ст.27 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» Приходько А. И. с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Взыскать с государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в Тацинском районе в пользу Приходько А. И. возврат госпошлины <данные изъяты> рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Мотивированное решение изготовлено 4 августа 2014 г.
 

    Пред-щий