П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о продлении срока содержания под стражей
 

    Пос. Суземка, Брянской области                                      23 июля 2014 года.
 

    Суземский районный суд Брянской области в составе:
 

    председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюев,
 

    при секретаре судебного заседания Грозновой И.А.,
 

    прокурора Суземского района Брянской области Маркина В.С.,
 

    обвиняемого Яшукова Г.П.,
 

    защитника Сысоева А.А., представившего удостоверение №480 и ордер №121,
 

    а также дознавателя Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Губко А.К.,
 

    рассмотрел постановление дознавателя Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Губко А.К. о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении:
 

    Яшукова Григория Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ
 

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ.
 

    Проверив представленные материалы, заслушав мнение прокурора Суземского района Маркина В.С., обвиняемого Яшукова Г.П., защитника Сысоева А.А., дознавателя Губко А.К.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Органами дознания гражданин ДД.ММ.ГГГГ Яшуков Григорий Петрович обвиняется в том, что он, реализуя свой преступный умысел непосредственно направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная об установленном порядке пересечения Государственной границы РФ гражданами РФ, а именно о необходимости пересечения Государственной границы РФ в установленном пункте пропуска через Государственную границу, а также о необходимости предъявления при пересечении границы действительных документов на право въезда в РФ, принадлежащих их предъявителю, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, в нарушение требований ст. ст. 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 г. № 114 - ФЗ, ст. ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01 апреля 1993 года № 4730-1, пересек Государственную границу из Украины в РФ вне установленного пункта пропуска через Государственную границу РФ, без действительных документов на право въезда в РФ, на направлении н.<адрес>, РФ, в районе разграничительного знака 3<адрес>.<адрес>, в <адрес> по железнодорожному полотну. После чего в этот же день, в 12 часов 00 минут он был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Брянской области <адрес>
 

    Таким образом, гражданин ДД.ММ.ГГГГ Яшуков Григорий Петрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обвиняется в незаконном пересечении Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда РФ, в обход установленного пункта пропуска через Государственную границу РФ, то есть в совершении незаконного пересечения Государственной границы РФ, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 322 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут органом дознания ПУ ФСБ России по Брянской области в отношении гражданина РФ Яшукова Григория Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут гражданин РФ Яшуков Григорий Петрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения задержан органом дознания ПУ ФСБ России по Брянской области в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в связи с подозрением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ гражданин РФ Яшуков Григорий Петрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был допрошен в качестве подозреваемого и в ходе допроса вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Суземским районным судом Брянской области в отношении подозреваемого Яшукова Григория Петровича избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 

    ДД.ММ.ГГГГ подозреваемому Яшукову Г.П., предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Яшуков Г.П., был ознакомлен с предъявленным ему обвинением и в ходе допроса в качестве обвиняемого с предъявленным ему обвинением согласился, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и дал признательные показания по существу обвинения.
 

    ДД.ММ.ГГГГ срок содержания под стражей обвиняемого Яшукова Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения истекает. Ранее срок содержания под стражей не продлевался. В настоящее время срок дознания по настоящему уголовному делу продлен на два месяца 00 суток, а всего до трёх месяцев 00 суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку закончить дознание по настоящему уголовному делу в установленный законом срок, в настоящее время не представляется возможным по следующим основаниям:
 

    - не получены ответы на направленные запросы в органы УФМС России о предоставлении сведений в отношении обвиняемого Яшукова Г.П.;
 

    - не получен ответ на направленный запрос в Консульский Департамент МИД России о предоставлении сведений в отношении обвиняемого Яшукова Г.П.;
 

    - не получен ответ на поручение о (об) проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении обвиняемого Яшукова Г.П.;
 

    - необходимо допросить в качестве свидетелей по настоящему уголовному ФИО7, ФИО8, ФИО9;
 

    - необходимо получить характеризующие сведения в отношении обвиняемого с места содержания под стражей и о состоянии здоровья обвиняемого;
 

    - осуществить производство иных следственных действий, в которых возникнет необходимость в ходе расследования уголовного дела;
 

    - дать окончательную юридическую оценку действиям обвиняемого и принять по делу законное и обоснованное решение;
 

    - ознакомить в установленный законом срок обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела;
 

    - направить уголовное дело прокурору для принятия решения об утверждении обвинительного акта, а также проверки законности и обоснованности принятого решения по делу.
 

    Также необходимо учитывать, что, в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П, при направлении уголовного дела в суд, необходим срок не менее 14 суток, для того, чтобы судья имел возможность принять решение о наличии или отсутствии оснований для дальнейшего применения заключения под стражу на судебных стадиях производства по делу.
 

    Дознаватель Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Губко А.К. ходатайствует о продлении срока содержания под стражей Яшукова Г.П.. При этом свое ходатайство дознаватель мотивирует тем, что продление срока содержания под стражей обвиняемого вызвано необходимостью проведения ряда следственных действий и оперативных мероприятий.
 

    В обоснование вывода о невозможности изменить меру пресечения дознавателем указано, что Яшуков Г.П. обвиняется в совершении преступления относящегося к категории небольшой тяжести, за которое уголовным законодательством РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, кроме того, обвиняемый не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, оставаясь на свободе, он может скрыться от органов предварительного расследования или суда.
 

    Прокурор ходатайство о продлении срока содержания обвиняемого под стражей поддержал, подтвердив доводы, изложенные следователем.
 

    Обвиняемый Яшуков Г.П. и его защитник в судебном заседании обоснованных возражений против продления в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу не представили.
 

    При решении вопроса о продлении срока содержания под стражей суд учитывает сведения о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и находит ходатайство следователя обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное расследование в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда на срок до 6 месяцев.
 

    На основании части 1 ст. 110 УПК РФ мера пресечения изменяется на более мягкую, когда изменяются основания для ее избрания, предусмотренные ст. ст. 97 и 99 УПК РФ, а также в случае выявления у обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования.
 

    Срок содержания Яшукова Г.П. под стражей истекает ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из представленных суду материалов следует, что по данному делу действительно необходимо выполнить ряд следственных и процессуальных действий, связанных с окончанием расследования по делу, на что дознавателю, при условии соблюдения им требований ч. 1 ст. 221 УПК РФ и постановления Конституционного суда РФ№4Л 22 марта 2005 года, потребуется дополнительное время, сроком не менее заявленного дознавателем в постановлении о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей.
 

    Дознавателем представлены суду сведения о ходе предварительного расследования по уголовному делу.
 

    При этом предусмотренных уголовно-процессуальным законом оснований для отмены или изменения избранной в отношении Яшукова Г.П. меры пресечения не усматривается, обстоятельства, учтенные судом при избрании в отношении Яшукова Г.П. меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали и в настоящее время продолжают сохранять свое значение.
 

    Яшуков Г.П. обвиняется в совершении преступления относящегося к категории небольшой тяжести, за которое уголовным законодательством РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, кроме того, обвиняемый не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ.
 

    Совокупность указанных фактических обстоятельств, а также характер преступления, в котором обвиняется Яшуков Г.П., дают основания полагать, что, находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от предварительного расследования и суда, чем воспрепятствует производству уголовному делу.
 

    Заболеваний, препятствующих дальнейшему содержанию Яшукова Г.П. под стражей, не выявлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.109 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Продлить срок содержания под стражей обвиняемого Яшукова Григория Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на два месяца, а всего до трех месяцев 00 суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 3 суток со дня его вынесения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
 

    О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции обвиняемый должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения материала по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 3 суток со дня вручения ему копии постановления, либо копии представления.
 

    Обвиняемый вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом ему разъясняется, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него.
 

    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о своем рассмотрении дела в его отсутствие обвиняемого необходимо сообщить в Суземский районный суд Брянской области, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 

    Председательствующий
 

    судья Суземского районного суда                                             В.В. Клюев