П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о продлении срока содержания под стражей
 

    Пос. Суземка, Брянской области                                      21 июля 2014 года.
 

    Суземский районный суд Брянской области в составе:
 

    председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области В.В. Клюев,
 

    при секретаре судебного заседания Грозновой И.А.,
 

    обвиняемого Мартынова Р.А.,
 

    защитника Родина Н.М., представившего удостоверение №508 и ордер №349345,
 

    а также дознавателя Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Павлова А.Н.,
 

    рассмотрел постановление дознавателя Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Павлова А.Н. о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении:
 

    Мартынова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>
 

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ.
 

    Проверив представленные материалы, заслушав мнение прокурора Суземского района Маркина В.С., обвиняемого Мартынова Р.А., защитника Родина М.Н., дознавателя Павлова А.Н.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Органами дознания Мартынов Роман Александрович обвиняется в том, что, он, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут гражданин РФ Мартынов Роман Александрович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., реализуя свой преступный умысел непосредственно направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная об установленном законодательством РФ порядке пересечения Государственной границы РФ, а именно о необходимости пересечения границы только в установленных пунктах пропуска через Государственную границу, на основании действительных документов дающих право на въезд в РФ, принадлежащих их предъявителю, в нарушение правил пересечения Государственной границы РФ, предусмотренных ст. ст. 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 г. № 114 - ФЗ, ст. ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01.04.1993 г. № 4730-1, пересек в пешем порядке Государственную границу из Украины в РФ в обход установленного пункта пропуска, без действительных документов на право въезда в РФ, на направлении <адрес> в связи с чем, непосредственно после совершения указанных действий, он был задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ России по Брянской области, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в районе н.<адрес>
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут органом дознания ПУ ФСБ России по Брянской области в отношении гражданина РФ Мартынова Романа Александровича, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в рамках возбужденного в отношении Мартынова Романа Александровича уголовного дела были направлены запросы в УФМС России по Брянской области, УФМС России по Смоленской области, УФМС России по Смоленской области в <адрес>, в соответствии с ответами на которые было установлено, что Мартынов Роман Александрович, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является гражданином ДД.ММ.ГГГГ, и он зарегистрирован по адресу: <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Мартынов Роман Александрович в ходе допроса в качестве подозреваемого вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил факт своей принадлежности к гражданству РФ и регистрации по вышеуказанному адресу.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мартынова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, Мартыновым Романом Александровичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р. было подписано обязательство о явке.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Мартынову Роману Александровичу было предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ. В ходе допроса в качестве обвиняемого Мартынов Роман Александрович вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

    ДД.ММ.ГГГГ дознание по уголовному делу № в отношении Мартынова Романа Александровича было приостановлено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, то есть обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам. Органу дознания ПУ ФСБ России по Брянской области были поручены розыск и задержание обвиняемого Мартынова Романа Александровича.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнения поручения о розыске и задержании обвиняемого Мартынова Романа Александровича, последний был выявлен и задержан сотрудниками полиции в н.<адрес>, непосредственно после чего, ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Мартынов Роман Александрович был доставлен в орган дознания ПУ ФСБ России по Брянской области.
 

    ДД.ММ.ГГГГ дознание по уголовному делу № в отношении Мартынова Романа Александровича было возобновлено начальником подразделения дознания ПУ ФСБ России по Брянской области.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут Мартынов Роман Александрович задержан органом дознания ПУ ФСБ России по Брянской области в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в связи с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Суземским районным судом Брянской области в отношении подозреваемого Мартынова Романа Александровича избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 

    Срок дознания по настоящему уголовному делу продлен на 01 месяц 00 суток, а всего до 04 месяцев 00 суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ срок содержания под стражей обвиняемого Мартынова Романа Александровича истекает. Ранее срок содержания под стражей не продлевался, вместе с тем, закончить дознание по настоящему уголовному делу в установленный законом срок, в настоящее время не представляется возможным по следующим основаниям:
 

    - направлен запрос в ФКУ СИЗО № УФСИН России по Брянской области о предоставлении сведений в отношении обвиняемого, ответ на который до настоящего времени не получен.
 

    По делу необходимо произвести следующие следственные и процессуальные действия:
 

    - получить ответы на все направленные в рамках настоящего уголовного дела запросы;
 

    - получить сведения характеризующие личность обвиняемого Мартынова Романа Александровича;
 

    - осуществить производство иных следственных действий, в которых возникнет необходимость в ходе расследования уголовного дела;
 

    - дать окончательную юридическую оценку действиям обвиняемого и принять по делу законное и обоснованное решение;
 

    - ознакомить в установленный законом срок обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела;
 

    - направить уголовное дело прокурору для принятия решения об утверждении обвинительного акта, а также проверки законности и обоснованности принятого решения по делу.
 

    Также необходимо учитывать, что, в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 22 марта 2005 г. N 4-П, при направлении уголовного дела в суд, необходим срок не менее 14 суток, для того, чтобы судья имел возможность принять решение о наличии или отсутствии оснований для дальнейшего применения заключения под стражу на судебных стадиях производства по делу.
 

    Дознаватель Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Павлов А.Н. ходатайствует о продлении срока содержания под стражей Мартынова Р.А.. При этом свое ходатайство дознаватель мотивирует тем, что продление срока содержания под стражей обвиняемого вызвано необходимостью проведения ряда следственных действий и оперативных мероприятий.
 

    В обоснование вывода о невозможности изменить меру пресечения дознавателем указано, что Мартынов Р.А. обвиняется в совершении преступления относящегося к категории небольшой тяжести, за которое уголовным законодательством РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, вместе с тем, Мартынов Роман Александрович нарушил избранную ранее в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от органов дознания и суда, чем воспрепятствовал производству дознания по делу, что дает основания полагать, что обвиняемый может вновь скрыться от органов дознания и суда.
 

    Прокурор ходатайство о продлении срока содержания обвиняемого под стражей поддержал, подтвердив доводы, изложенные следователем.
 

    Обвиняемый Мартынов Р.А. и его защитник в судебном заседании обоснованных возражений против продления в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу не представили.
 

    При решении вопроса о продлении срока содержания под стражей суд учитывает сведения о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и находит ходатайство следователя обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное расследование в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда на срок до 6 месяцев.
 

    На основании части 1 ст. 110 УПК РФ мера пресечения изменяется на более мягкую, когда изменяются основания для ее избрания, предусмотренные ст. ст. 97 и 99 УПК РФ, а также в случае выявления у обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования.
 

    Срок содержания Мартынова Р.А. под стражей истекает ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из представленных суду материалов следует, что по данному делу действительно необходимо выполнить ряд следственных и процессуальных действий, связанных с окончанием расследования по делу, на что дознавателю, при условии соблюдения им требований ч. 1 ст. 221 УПК РФ и постановления Конституционного суда РФ№4Л 22 марта 2005 года, потребуется дополнительное время, сроком не менее заявленного дознавателем в постановлении о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей.
 

    Дознавателем представлены суду сведения о ходе предварительного расследования по уголовному делу.
 

    При этом предусмотренных уголовно-процессуальным законом оснований для отмены или изменения избранной в отношении Мартынова Р.А. меры пресечения не усматривается, обстоятельства, учтенные судом при избрании в отношении Мартынова Р.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали и в настоящее время продолжают сохранять свое значение.
 

    Мартынов Р.А. обвиняется в совершении преступления относящегося к категории небольшой тяжести, за которое уголовным законодательством РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, вместе с тем, Мартынов Роман Александрович нарушил избранную ранее в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от органов дознания и суда, чем воспрепятствовал производству дознания по делу.
 

    Совокупность указанных фактических обстоятельств, а также характер преступления, в котором обвиняется Мартынов Р.А., дают основания полагать, что, находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от предварительного расследования и суда, чем воспрепятствует производству уголовному делу.
 

    Заболеваний, препятствующих дальнейшему содержанию Мартынова Р.А. под стражей, не выявлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.109 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Продлить срок содержания под стражей обвиняемого Мартынова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на один месяц, а всего до двух месяцев 00 суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 3 суток со дня его вынесения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы обвиняемая вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
 

    О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции обвиняемый должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения материала по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 3 суток со дня вручения ему копии постановления, либо копии представления.
 

    Обвиняемый вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом ему разъясняется, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него.
 

    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о своем рассмотрении дела в его отсутствие обвиняемого необходимо сообщить в Суземский районный суд Брянской области, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 

    Председательствующий
 

    судья Суземского районного суда                                             В.В. Клюев