<данные изъяты>
 

Адм.дело № 12-86/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Сухой Лог
 

18 сентября 2014 года
 

    Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Тимофеев Вадим Юрьевич, находясь по адресу: 6243000, Свердловская область, г.Сухой Лог, ул.Победы, 3, при секретаре Захаровой Е.В., с участием лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, Варламова О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу на постановление инспектора ИДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Сухой Лог Лахтина Е.Е. по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым
 

    ВАРЛАМОВА Ольга Александровна, <данные изъяты>
 

    привлечена к административной ответственности по ст.12.23 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 3000 рублей,
 

установил:
 

    Постановлением инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Сухой Лог Лахтина Е.Е. от 12.08.2014 года Варламова О.А. привлечена к административной ответственности по ст.12.23 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 3000 рублей за то, что она 12.08.2014 года в 16-57 часов по адресу: г.Сухой Лог, ул.Вокзальная, 1а, управляя автомобилем, перевозила ребенка до 12-летнего возраста без детского удерживающего устройства и не пристегнутым ремнем безопасности при его наличии, чем нарушила требования пункта 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    Варламова О.А. не согласна с данным решением, в жалобе просит его отменить. В обоснование указала, что фактически ребенок находился в детском удерживающем устройстве и был пристегнут ремнем безопасности.
 

    В судебном заседании Варламова О.А. поддержала доводы жалобы в полном объеме, настаивала на ее удовлетворении. Пояснила, что ее ребенок ехал сзади, сидел на детском сиденьи без спинки, был застегнут ремнем.
 

    Несовершеннолетний свидетель Варламова А.И. суду пояснила, что ехала в автомобиле с матерью и младшим братом 5 лет, который сидел в кресле и был пристегнут ремнем.
 

    Свидетель инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Сухой Лог Лахтин Е.Е. показал, что 12.08.2014 года при движении на патрульном автомобиле к заправке по ул.Вокзальной, 1а, в г.Сухой Лог увидел впереди идущий автомобиль Варламовой О.А. При этом ему было видно, что в автомобиле под управлением водителя Варламовой О.А. на заднем сиденье слева находился малолетний ребенок, который не был пристегнут ремнем безопасности, а стоял коленями на сиденьи и был развернут всей туловищем назад, не был зафиксирован в кресле. Остановил данный автомобиль и оформил в отношении водителя постановление и протокол по делу об административном правонарушении.
 

    При просмотре видеозаписи, приложенной к материалу, четко видно, что в автомобиле Варламовой О.А. на заднем сиденье слева находится малолетний ребенок, который развернут всем телом назад, не был зафиксирован в кресле.
 

    Наличие события и состава правонарушения подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении, видеозаписью, рапортом и показаниями в суде инспектора ДПС Лахтина Е.Е. Свидетель подробно и последовательно указал, каким образом он выявил нарушение, оснований не доверять этим данным у суда нет.
 

    Доводы Варламовой О.А. и ее старшей дочери Варламовой А.И. о том, что младший ребенок был пристегнут ремнем безопасности, об отсутствии вины Варламова О.А., проверялись судом, но не нашли своего подтверждения. Объяснения и показания данных лиц суд оценивает критически, полагая, что они направлены на освобождение виновного лица от ответственности.
 

    Согласно п.1 ч.1 ст.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
 

    Согласно п.22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
 

    Инспектор ДПС ОВ ОГИБДД ОМВД России по городу Сухой Лог обоснованно признал Варламову О.А. виновной и правильно квалифицировал ее действия по ст.12.23 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Выводы инспектора ДПС ОВ ОГИБДД ОМВД России по городу Сухой Лог о доказанности вины Варламовой О.А. соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
 

    Обжалуемое постановление вынесено компетентным лицом, в пределах его полномочий. Заявителю назначено наказание единственно возможного вида и размера по ст.12.23 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом характера правонарушения, личности правонарушителя.
 

    Нарушений норм материального или процессуального права, влекущих изменение либо отмену постановления, суд не усматривает.
 

    При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Сухой Лог Лахтина Е.Е. от 12.08.2014 года не имеется.
 

    В связи с вышеизложенным и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

решил:
 

    Постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Сухой Лог Лахтина Е.Е. от 12.08.2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.23 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Варламовой О.А. оставить без изменения, а жалобу Варламовой О.А. без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней с момента получения или вручения копии с подачей жалобы через Сухоложский городской суд.
 

    Решение изготовлено в печатном виде в совещательной комнате.
 

    Судья: подпись.
 

    Копия верна.
 

    Судья Сухоложского городского суда
 

    Свердловской области                                                            В.Ю. Тимофеев