Дело № 12-46/2014                                                                                                                                         Мировой судья Петров В.Н.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    Судья Сунтарского районного суда Республики Саха (Якутия) Стрекаловский И.В., при секретаре Егоровой М.Н., 29 сентября 2014 года в помещении суда с участием лица, в отношении которого вынесено постановление по делу Васильева И.Б., адвоката Архипова А.В. предоставившего удостоверение ордер рассмотрев в судебном заседании
 

    Жалобу Васильева И. Б., ../../.... года рождения, уроженца ..., ----, проживающего по адресу: ..., на постановление мирового судьи судебного участка № 28 по Сунтарскому району Республики Саха (Якутия) от 05 сентября 2014 г.
 

у с т а н о в и л :
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 28 по Сунтарскому району Республики Саха (Якутия) от 05 сентября 2014 г. Васильев И.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут штрафу в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    Васильев И.Б., не согласившись с постановлением мирового судьи, подал жалобу, согласно которой просит отменить постановление мирового судьи судебного участка № 28 по Сунтарскому району Республики Саха (Якутия) от 05 сентября 2014 г. и прекратить производство по делу, на основании того, что протокол об административном правонарушении 14 ВГ № 032399, протокол об отстранении от управления ТС 14 АА № 000160, протокол о направлении на медицинское освидетельствование 14 БР № 024660, объяснения, оформлялись в дежурной части ОМВД, где путем введения в заблуждение, сотрудники ОГИБДД по Сунтарскому району заставили его расписаться в вышеуказанных процессуальных документах. При оформлении материалов понятые Ишкулов М.А., Погодаев И.В. отсутствовали.
 

             На судебном заседании Васильев И.Б. полностью поддержал поданную жалобу, просит отменить постановление и прекратить производство по делу, так как протокол об административном правонарушении оформлен с нарушениями закона.
 

    Адвокат Архипов А.В. поддержал доводы Васильева И.Б.
 

    Выслушав участвующих в рассмотрении дела лиц, проверив материалы дела, опросив свидетелей Максимова А.В., показавшего о том, что при оформлении протоколов административного правонарушения отсутствовали понятые. Погодаева И.В. подтвердившего свои подписи в качестве понятого в протоколах административного правонарушения суд не усматривает оснований для отмены или изменения постановления судьи первой инстанции.
 

    Согласно имеющемуся в материалах дела рапорту инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Сунтарскому району Данилова Н.А. видно, что транспортное средство под управлением Васильева И.Б. было остановлено по подозрению на алкогольное опьянение. Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 14 БР № 024660, основанием направления для прохождения медицинского освидетельствования явились запах алкоголя из полости рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Васильев И.Б. отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии 2 понятых. Исходя из положений части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с требованиями пункта 10 Правил ПДД РФ, Васильев И.Б. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого он отказался, о чем сделал соответствующую записи в протоколах.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    13 июля 2014 г. инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Сунтарскому району в отношении Васильева И.Б. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за то, что 13 июля 2014 года в с. Сунтар Васильев И.Б., управляя транспортным средством, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В протоколе об административном правонарушении, в графе разъяснения прав и обязанностей Васильевым И.Б. подписью удостоверено, что ему разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ.
 

    Действия сотрудника ГИБДД соответствуют требованиям пункта 11 Правил.
 

    В соответствии с имеющимися в деле доказательствами в их совокупности, в постановлении мирового судьи сделан обоснованный вывод о законности и обоснованности протокола инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Сунтарскому району от 13.07.2014 г., поскольку факт невыполнения водителем Васильевым И.Б. законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - нашёл подтверждение.
 

    Виновность Васильева И.Б. в совершении административного правонарушения подтверждена протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, рапортом должностного лица.
 

              Оценка доказательствам дана в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ.
 

              Доводы Васильева И.Б. о том, что при оформлении материалов понятые не присутствовали, не нашло подтверждение. Согласно протоколам об отстранении от управления транспортным средством, оформленному 13.07.2014 г. в 04 ч. 15 мин., о направлении на медицинское освидетельствование, оформленному 13.07.2014 г. в 03 ч. 45 мин., в них имеются подписи понятых и лица, привлеченного к административной ответственности.
 

              Суд, показания свидетеля Максимова А.В. оценивает критически, поскольку являясь близким знакомым Васильева И.Б., дал показания в интересах последнего.
 

    Деяние Васильева И.Б. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, административное наказание виновному назначено в соответствии с законом.
 

              Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 28 по Сунтарскому району Республики Саха (Якутия) от 05 сентября 2014 года оставить без изменения, жалобу Васильева И. Б. – без удовлетворения.
 

Судья                                                          И.В. Стрекаловский