Постановление по делу об административном правонарушении

    05 сентября 2014 года                                                                                                                           г. Суджа
 

             Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ в отношении гражданина <данные изъяты> Бычков А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <данные изъяты> привлекавшегося ранее к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность,
 

 

                                                                               установил:
 

             ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут Бычков А.П., находясь на <адрес> в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения беспричинно выражался нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания не реагировал, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу. По данному факту в отношении Бычков А.П. участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОМВД России по Суджанскому району А.А.С. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

             При рассмотрении дела Бычков А.П. свою вину в совершении предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ правонарушения, признал полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов находился на <адрес>. Так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то беспричинно выражался нецензурно, при этом присутствовали граждане, сделавшие ему замечание. Он продолжал нецензурно ругаться, после чего сотрудник полиции составил в отношении него протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. В содеянном раскаивается.                 
 

    Выслушав Бычков А.П., признавшего при рассмотрении дела полностью свою вину в совершении предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ правонарушения, учитывая объяснения в суде свидетеля А.А.С. изучив материалы дела, полагаю, что Бычков А.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и его вина подтверждается собранными доказательствами, соответствующими в совокупности требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности (ст. 26.11 КоАП РФ), в том числе:
 

    - протоколом об административном правонарушении № по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в 22 часа 00 минут Бычков А.П., находясь в общественном месте на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно выражался нецензурной бранью в присутствии граждан, на неоднократные замечания граждан прекратить нецензурную брань не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу (л.д.3);
 

             - объяснением А.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в 22 часа 00 минут она находилась на <адрес> где находился мужчина, который беспричинно выражался нецензурной бранью в её присутствии, показывал половые органы, (л.д.4);
 

            - объяснением К.Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов она находилась на <адрес> где находился мужчина, как она узнала в дальнейшем Бычков А.П., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, показывал половые органы, о чём она сообщила в полицию (л.д.5);
 

    - объяснением Бычков А.П. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому он ДД.ММ.ГГГГ. в 22 часа 00 минут находился на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, показывал половые органы (л.д.6);
 

    - рапортом участкового уполномоченного А.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому по сообщению К.Т.В. он установил, что Бычков А.П. в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью (л.д.2).
 

            Свидетель А.А.С., участковый уполномоченный ОУУП и ПДН ОМВД России по Суджанскому району, при рассмотрении дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. гражданка К.Т.В. сообщила ему, что на <адрес> гражданин находится в состоянии алкогольного опьянения, выражается нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания не реагирует. При выяснении указанных обстоятельств, он установил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов 00 минут на <адрес> находился гражданин Бычков А.П.., который в присутствии граждан в состоянии алкогольного опьянения беспричинно выражался нецензурной бранью. По пояснениям самого Бычков А.П. он выражался нецензурной бранью, так как был пьян. После этого им в отношении Бычков А.П. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.
 

    Таким образом, Бычков А.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

              В соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

              При определении наказания учитываю раскаяние Бычков А.П. в совершении правонарушения, что в соответствии с п.1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
 

               К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, отношу повторное совершение Бычков А.П. однородного административного правонарушения, за совершение которого он подвергнут административному наказанию и по которому не истёк срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, что в силу п. 2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
 

               Учитывая характер совершённого Бычков А.П. административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность и обстоятельства её отягчающие, признаю необходимым назначить Бычков А.П. наказание за совершенное правонарушение в виде административного ареста в пределах санкции ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, полагая применение данного вида наказания, при установленных судом обстоятельствах, как единственно возможного для реализации задач административной ответственности, предусмотренных ст.3.1 КоАП РФ.
 

             Обстоятельств, препятствующих назначению правонарушителю административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, при рассмотрении дела не установлено.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.1 ч.1, п.1 ч.1 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

                                                                        постановил:
 

 

    Признать Бычков А.П. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на десять суток, исчисляя срок наказания с 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ
 

    Постановление об административном аресте Бычков А.П. подлежит немедленному исполнению органами внутренних дел после вынесения данного постановления ДД.ММ.ГГГГ. в 12 часов 50 минут.
 

             Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд, через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления.
 

    Судья                                                                                                                                           В.М. Тимошенко