Дело № 2-411/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Суджа                  09 сентября 2014 года
 

         Суджанский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Тимошенко В.М., при секретаре Лысенко Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению администрации <данные изъяты> сельсовета Суджанского района Курской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация <данные изъяты> сельсовета Суджанского района Курской области обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества - гидротехническое сооружение. В обоснование указывает, что ДД.ММ.ГГГГ органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, объект недвижимого имущества - гидротехническое сооружение объёмом 13120 куб.м был принят на учёт под № как бесхозяйный. Выписка из Единого государственного реестра от ДД.ММ.ГГГГ №. Фактического владельца объектом недвижимого имущества нет. Объект недвижимого имущества был признан бесхозяйным решением Собрания депутатов <данные изъяты> сельсовета Суджанского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ №. Иные собственники не известны. В течение года с момента постановки объекта на учёт как бесхозяйного никто своих прав на данный объект не заявил. Выписка из Единого государственного реестра от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждает отсутствие собственников. Спор о праве отсутствует. Просит признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества - гидротехническое сооружение объёмом 13120 куб. м, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании представитель заявителя - <данные изъяты> администрации МО «<данные изъяты>» Суджанского района Курской области Брусенцов В.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о слушании дела, просил дело рассмотреть без его участия.
 

    Представитель заинтересованного лица Управления Росреестра по Курской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о слушании дела, о причинах неявки суд не известил.
 

    Представитель заинтересованного лица ТУ Росимущества в Курской области, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о слушании дела, в заявлении указал, что спорный объект гидротехническое сооружение, расположенное по адресу: <адрес> в реестре федерального имущества не значится, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
 

    Выслушав представителя заявителя, учитывая мнение заинтересованных лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Пунктом 1 ст. 225 ГК РФ определено, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
 

    Пунктом 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
 

    Из материалов дела следует, что Администрация <данные изъяты> сельсовета Суджанского района обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области с заявлением о принятии на учет гидротехнического сооружения, расположенного по адресу: <адрес>, признанным бесхозяйным на основании решения Собрания депутатов <данные изъяты> сельсовета Суджанского района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ №.
 

    Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области принято на учет гидротехническое сооружение, расположенное по адресу: <адрес>, как бесхозяйный объект недвижимого имущества.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о принятии на учёт бесхозяйного объекта недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ № на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ № поступившего на рассмотрение ДД.ММ.ГГГГ г., в ЕГРП внесены записи о принятии на учёт бесхозяйного объекта недвижимого имущества: гидротехническое сооружение, номер записи - №, дата принятия на учёт ДД.ММ.ГГГГ
 

    Из письма от ДД.ММ.ГГГГ начальника Суджанского межрайонного отдела Управления Росреестра по Курской области главе администрации <данные изъяты> сельсовета Суджанского района Курской области следует, что сведения о государственной регистрации права собственности на гидротехническое сооружение, расположенное по адресу: <адрес>, отсутствуют.
 

    Таким образом, судом установлено, что гидротехническое сооружение, расположенное по адресу: <адрес> принято уполномоченным органом на учёт как бесхозяйный объект в установленном порядке, со дня постановки до настоящего времени прошло более года, законных владельцев гидротехнического сооружения, расположенного по адресу: <адрес> не выявлено. Другие физические и юридические лица прав на указанный объект недвижимого имущества не заявили.
 

    Согласно абз. 2 п. 3 ст.225 ГК РФ по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учёт орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    В ходе рассмотрения дела установлено, что недвижимое имущество гидротехническое сооружение объёмом 13120 куб. м, расположенное по адресу: <адрес>, никем не используется, собственника не имеет, в реестрах государственного и федерального имущества не значится. Вещных прав на данное имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрировано.
 

    В соответствии со ст. 293 ГПК РФ, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    Судом установлено, что заявителем соблюден предусмотренный порядок обращения в суд с заявлением, недвижимая вещь не имеет собственника, и она принята на учет в установленном порядке, сведений о государственной регистрации права на данное недвижимое имущество в ЕГРП не имеется.
 

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что гидротехническое сооружение, расположенное по адресу: <адрес>, не имеет собственника и является бесхозяйным объектом недвижимого имущества.
 

    Так как годичный срок со дня постановки объекта на учет в качестве бесхозяйного имущества истек, а в силу пункта 1 части 2 статьи 50 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в собственности поселений может находиться имущество, предназначенное для электро-, тепло- газо и водоснабжения населения, водоотведения, заявление муниципального образования «<данные изъяты>» о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь - гидротехническое сооружение, расположенное по адресу: <адрес>, подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление администрации <данные изъяты> сельсовета Суджанского района Курской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, удовлетворить.
 

    Признать за муниципальным образованием «<данные изъяты>» Суджанского района Курской области право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества - гидротехническое сооружение объёмом 13120 куб.м, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> сельсовет.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                                                                  В.М. Тимошенко