П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                    г.Владикавказ                                         27 июля 2014 года
 

 

    Судья Советского районного суда г.Владикавказа, РСО-Алания Урумов С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, совершённом Мелконянц Б.Г. , ... года рождения, гражданином <данные изъяты>, уроженцем <адрес>, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, зарегистрированным и проживающим по <адрес>, к административной ответственности по ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

у с т а н о в и л:
 

    ..., примерно в 01 час, 03 минуты на <адрес> возле магазина <адрес> Мелконянц Б.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение, выразившееся в неповиновении законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, сопровождавшемся нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушил общественный порядок.
 

    По данному факту ... старшим лейтенантом полиции ОП№ УМВД России по г.Владикавказу ФИО1 в отношении                       Мелконянц Б.Г. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Дело об указанном правонарушении было направлено в Советский районный суд г.Владикавказа, РСО-Алания для рассмотрения по существу.
 

    В судебном заседании Мелконянц Б.Г. вину свою признал, в отношении своего поведения пояснил, что был не прав и больше такого не повторится.
 

    Проверив представленные материалы, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, судья приходит к выводу о виновности Мелконянц Б.Г. в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В силу ч.1 ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами (ч.1 ст.3.1 КоАП РФ).
 

    Статьёй 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство. Объективная сторона мелкого хулиганства характеризуется нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам или другими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан. Квалифицирующим признаком ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях являются те же действия сопряжённые с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
 

    Совершение данного правонарушения свидетельствует о низкой культуре нарушителя, его эгоизме, пренебрежении интересами общества, других людей, об игнорировании правил приличия и благопристойности.
 

    Хулиганством может быть нарушение общественного порядка в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте нахождения людей- на улице, в лесу и.т.д.
 

    В силу ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    Согласно ч.1 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных, правонарушениях эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    На наличие в действиях Мелконянц Б.Г. состава административного правонарушения указывает совокупность следующих доказательств:
 

    его объяснения, данные в судебном заседании; рапорт полицейского                        2 взвода ППСП ОП№ УМВД РФ по г. Владикавказу РСО-Алания младшего сержанта полиции ФИО2 от ...; рапорт полицейского 1 взвода ППСП ОП№ УМВД РФ по г. Владикавказу РСО-Алания младшего сержанта полиции ФИО3 от ...; протокол медицинского освидетельствования № от ..., согласно которого у Мелконянц Б.Г. установлено алкогольное опьянение и протокол об административном правонарушении № от ....
 

    Вышеприведённые доказательства принимаются судом во внимание и оцениваются как допустимые, поскольку получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласуются между собой и сомнений не вызывают, а также приводят судью к убеждению, что вина Мелконянц Б.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена, полностью доказана и объективно подтверждается признательными показаниями, данными им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами, его действия квалифицированы правильно, в связи с чем, он подлежит административному наказанию.
 

    Судом не установлены обстоятельства, исключающие производство по данному делу.
 

    В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    Согласно ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка-влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В соответствии с ч.1ст 1.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
 

    При назначении наказания принимая во внимание изложенные факты судья учитывает, данные о личности виновного, характер и степень опасности административного правонарушения свидетельствующее о низкой культуре лица, в отношении которого ведется производство по делу, его эгоизме, пренебрежении интересами общества, об игнорировании правил приличия и благопристойности, сопряжённые с неповиновением законному требованию представителя власти-сотруднику полиции и считает возможным назначить Мелконянц Б.Г. наказание предусмотренное частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст. 20.1, а также гл. 29 КоАП РФ, судья
 

постановил:
 

    Признать Мелконянц Б.Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с ..., 01 часа 35 минут.
 

    Копию настоящего постановления направить для сведения начальнику ОП № УМВД России по г.Владикавказу РСО-Алания ФИО4
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

         Судья                                                          Урумов С.М.