П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    г. Владикавказ                                                                                                    30 июля 2014 года
 

    Судья Советского районного суда г.Владикавказ РСО - Алания Кантеева А.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Цискаришвили Л., ... годарождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> о привлечении к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

у с т а н о в и л:
 

    Гражданка <данные изъяты> Цискаришвили Л. нарушила режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, то есть отсутствие в паспорте гражданина другого государства визы на пребывание в РФ на ... года.
 

    ... примерно в 11 часов 30 минут Цискаришвили Л. была задержана сотрудниками УФМС по РСО - Алания и по данному факту специалистом - экспертом ОИК УФМС РФ по РСО - Алания ФИО1 был составлен протокол № от ... об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Из представленных материалов усматривается, что Цискаришвили Л. нарушила режим пребывания в Российской Федерации. На момент задержания ... в <адрес> у гражданки Цискаришвили Л. отсутствовали документы, подтверждающие право на пребывание в Российской Федерации, в связи с чем, она находится на территории РФ без законных оснований.
 

    Проверив представленные материалы, выслушав объяснения Цискаришвили Л. о том, что на территорию Российской Федерации она въехала примерно в январе 2003 года через КПП «Верхний Ларс», откуда направилась к своим знакомым, проживающим по <адрес>, где проживала до настоящего времени. Срок действия паспорта истек в 2008 году, новый паспорт получила ... года. ... в <адрес> она была задержана сотрудниками УФМС РФ по РСО - Алания, ввиду отсутствия документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.
 

    Судья приходит к выводу, что в действиях Цискаришвили Л. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в связи с чем, он подлежит административному наказанию.
 

    В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    На основании п.3 ст.62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 

              В соответствии с п.1 Протокола №4 от 16.09.63 года к Конвенции о защите прав человека и в силу ст.33 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Судья считает, что Цискаришвили Л. следует назначить административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ, поскольку в настоящее время на территории Российской Федерации он находится без соответствующего разрешения и надлежаще оформленных документов, подтверждающих его право на пребывание в РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.4.1, 23.1, 29.9-29.11, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

п о с т а н о в и л :
 

    ПризнатьЦискаришвили Л., ... годарождения виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

              Назначить Цискаришвили Л. административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Штраф подлежит перечислению на счет Управления Федеральной Миграционной службы по РСО - Алания.
 

    Разъяснить Цискаришвили Л., что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Исполнение постановления в части административного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на соответствующие органы РСО - Алания.
 

    Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти дней со дня его вынесения.
 

 

    Судья                                                                                    Кантеева А.В.