Дело № 2-3175/14
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    11 сентября 2014 года г. Ростов-на-Дону
 

    Советский районный суд г. Ростова-на-Дону
 

    в составе: судьи Захаровой Т.О.
 

    при секретаре Кулик Н.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Борцовой Е.А. к ООО «Индустрия» о взыскании суммы оплаты по договору поставки,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Борцова Е.А. обратилась в суд с требованиями о взыскании с ООО «Индустрия», с которым ДД.ММ.ГГГГ был заключен договора поставки строительных материалов №, переданной в счет предварительной оплаты товара суммы в размере <данные изъяты> рублей, а также неустойки в размере <данные изъяты> рублей. В обоснование своих требований истец сослался на то, что в нарушение принятых на себя обязательств ответчик в установленный в договоре срок не передал предварительно оплаченный товар, а также не возвратил денежные средства.
 

    В настоящее судебное заседание Борцова Е.А.. явилась, представила суду заявление об отказе от исковых требований, аргументировав такого рода действие фактом выплаты ответчиком суммы в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Представитель ООО «Индустрия» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц в порядке ст.167 ГПК РФ.
 

    Изучив заявление истца, выслушав его позицию, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, если этот отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно абз. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Помимо общих процессуальных прав и обязанностей лиц, участвующих в деле, закон предусматривает права, присущие только сторонам гражданского процесса.
 

    Отказ от иска – это важное диспозитивное право истца, означающее, что истец отказался от своего материально-правового требования к ответчику и от продолжения процесса.
 

    Суд считает возможным принять отказ от исковых требований истца Борцовой Е.А. и прекратить производство по делу, разъяснив истцу последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, а именно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Руководствуясь ст.ст. 173, 220, 221, 224-225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Принять от истца Борцовой Е.А. отказ от иска.
 

    Производство по делу по иску Борцовой Е.А. к ООО «Индустрия» о взыскании суммы оплаты по договору поставки, прекратить.
 

    Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

    Судья