Дело № 2-3203/14
 

РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    15 сентября 2014 года г. Ростов-на-Дону
 

    Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
 

    председательствующего судьи Захаровой Т.О.
 

    при секретаре Кулик Н.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» к Чекмареву Д.Д. о досрочном взыскании задолженности и расторжении кредитного договора,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения № обратилось в суд с настоящим иском к Чекмареву Д.Д., ссылаясь на следующие обстоятельства.
 

    ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения № и Чекмаревым Д.Д. был заключен кредитный договор № о предоставлении кредита в сумме <данные изъяты> рублей на срок <данные изъяты> месяцев под <данные изъяты> % годовых.
 

    Банк принятые на себя обязательства исполнил надлежащим образом, открыл заёмщику банковский вклад и ДД.ММ.ГГГГ выдал кредит путем зачисления денежных средств на счёт.
 

    Однако Чекмарев Д.Д. принятые на себя обязательства исполняет ненадлежащим образом, не производит предусмотренные договором и графиком ежемесячные платежи в счёт погашения кредита и процентов за пользование кредитом.
 

    По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Чекмарева Д.Д. составляет <данные изъяты> рублей, из которых задолженность по основному долгу <данные изъяты> рублей, задолженность по процентам за пользование кредитом – <данные изъяты> рублей, неустойка за просрочку кредита <данные изъяты>, неустойка за просрочку выплаты процентов – <данные изъяты> рублей.
 

    Ссылаясь на то, что направленное требование о расторжении договора и погашении задолженности не позднее ДД.ММ.ГГГГ ответчик не исполнил, истец просил суд взыскать с Чекмарева Д.Д. досрочно сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Кроме того, истец просил расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения № и Чекмаревым Д.Д. и взыскать с последнего расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, что является одной из форм реализации участником процесса своих прав.
 

    Ответчик Чекмарев Д.Д. в судебное заседание явился, исковые требования о взыскании суммы задолженности в размере <данные изъяты> рублей признал, в подтверждение чего представил суду соответствующее заявление, указав, что последствия совершения данного процессуального действия ему ясны.
 

    Суд, выслушав позицию ответчика, исследовав материалы дела, считает возможным принять признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
 

    В силу ч. ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии со ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    По правилам ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    С учетом положений приведенной нормы процессуального права, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма уплаченной при подаче иска государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ОАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения № удовлетворить.
 

    Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения № и Чекмаревым Д.Д..
 

    Взыскать с Чекмарева Д.Д. в пользу ОАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения № сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, а также сумму уплаченной при подаче иска государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья
 

    Текст мотивированного решения суда изготовлен 15 сентября 2014 года.