Дело № 2-3302/14
 

РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    18 сентября 2014 года г. Ростов-на-Дону
 

    Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
 

    председательствующего судьи Захаровой Т.О.
 

    при секретаре Кулик Н.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Цалкина Ю.З. к Косенко О.М. о взыскании оплаты по договору,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Цалкин Ю.З. обратился в суд с требованиями о взыскании с Косенко О.М. суммы в размере <данные изъяты> рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а также расходов на оплату юридической помощи в размере <данные изъяты> рублей и государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей. В обоснование своих требований истец сослался на то, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик приобрел у него размотчик бумаги, обязавшись выплатить его стоимость в размере <данные изъяты> рублей равными частями в течение шести месяцев, в подтверждение чего выдал расписку. Однако принятые на себя обязательства Косенко О.М. не исполняет, в связи с чем начислены проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Ответчик Косенко О.М. в судебное заседание явился, исковые требования о взыскании суммы в размере рублей <данные изъяты> рублей признал, в подтверждение чего представил суду соответствующее заявление, указав, что последствия совершения данного процессуального действия ему ясны.
 

    Явившийся в судебное заседание истец против принятия судом признания иска не возражал.
 

    Суд, выслушав позицию спорящих сторон, исследовав материалы дела, считает возможным принять признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
 

    В силу ч. ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии со ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    По правилам ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    В силу статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    По смыслу приведенной нормы процессуального права, подлежащие возмещению в составе судебных расходов юридические услуги включают в себя не только представительство интересов в суде, но также и изучение документов, составление искового заявления в суд и совершение других действий по оказанию правовой помощи.
 

    В обоснование требования о возмещении расходов на оплату юридической помощи, а также в подтверждение факта несения такого рода расходов, истцом представлена квитанция к приходному кассовому ордеру, подтверждающая факт оплаты услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей.
 

    По мнению суда, заявленная ко взысканию сумма не отвечает указанным в названной норме права критериям разумности, в связи с чем подлежит взысканию сумма в размере <данные изъяты> рублей, которая в наибольшей степени отвечает требованиям разумности и сложности инициированного Цалкиным Ю.З. дела. При этом суд учитывает, правую и фактическую аргументацию иска, факт признания ответчиком исковых требований в первом же судебном заседание, а также отсутствие у истца представителя, действующего от его имени в рамках слушания дела.
 

    С учетом положений приведенной нормы процессуального права, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма уплаченной при подаче иска государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Взыскать с Косенко О.М. в пользу Цалкина Ю.З. сумму оплаты в размере <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере <данные изъяты> рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья
 

    Текст мотивированного решения суда изготовлен 19 сентября 2014 года.