Дело № 2-2963/14
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    10 сентября 2014 года г. Ростов-на-Дону
 

    Советский районный суд г. Ростова-на-Дону
 

    в составе: председательствующего судьи Захаровой Т.О.
 

    при секретаре Кулик Н.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» к Бородиной Т.И. о взыскании суммы задолженности,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» обратилось в суд с требованиями о взыскании с Бородиной Т.И. суммы задолженности по оплате за поставленный газ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, а также уплаченной при подаче иска государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В настоящем судебном заседании представитель истца Еремьян А.Н., чьи полномочия отражены в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, представила отказ от исковых требований, обосновав его оплатой ответчиком суммы задолженности за поставленный газ. Вместе с тем, указывая на то, что сумма задолженности была оплачена ответчиком после предъявления иска в суд, представитель истца просил взыскать с ответчика уплаченную при подаче иска государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о факте наличия инициированного ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» дела в производстве Советского районного суда осведомлен, суд полагает возможным рассмотреть поставленный на разрешение вопрос в отсутствие ответчика.
 

    Изучив ходатайство представителя истца, выслушав его позицию, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, если этот отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно абз. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Помимо общих процессуальных прав и обязанностей лиц, участвующих в деле, закон предусматривает права, присущие только сторонам гражданского процесса.
 

    Отказ от иска – это важное диспозитивное право истца, означающее, что истец отказался от своего материально-правового требования к ответчику и от продолжения процесса.
 

    Суд считает возможным принять отказ от исковых требований истца ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» в лице представителя Еремьян А.Н. и прекратить производство по делу, разъяснив истцу последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, а именно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Решая вопрос в части возмещения истцу судебных расходов, суд исходит из того, что в силу ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе, расходы на оплату услуг представителя по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
 

    В силу статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    Учитывая, что диспозитивное право истца на отказ от иска было им реализовано именно в связи с добровольной выплатой ответчиком суммы образовавшейся задолженности, суд находит возможным присудить истцу сумму уплаченной при подаче иска государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Руководствуясь ст.ст.39, 173, 220, 224-225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Принять от истца ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» отказ от иска.
 

    Производство по делу по иску ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» к Бородиной Т.И. о взыскании суммы задолженности, прекратить.
 

    Взыскать с Бородиной Т.И. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» сумму уплаченной истцом государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

    Судья