ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    Дело № №
 

    ДД.ММ.ГГГГ.<адрес>
 

 

    Советский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи ФИО6., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к ФИО1, ФИО2 о досрочном взыскании задолженности по кредиту,
 

установил:
 

    ФИО7 обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о досрочном взыскании задолженности по кредиту.
 

    В судебном заседании представитель истца ФИО4 по доверенности в деле поддержала иск и сослалась на то, что в соответствии с кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО7 и ФИО1, последнему был предоставлен кредит в сумме № рублей под №% годовых, сроком возврата кредита - ДД.ММ.ГГГГ (п. 1.5. кредитного договора).
 

    Кредит был получен согласно п. 3.1 и 3.3. кредитного договора путем перечисления суммы кредита на текущий счет заемщика в сумме № рублей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается банковским ордером №№.
 

    Согласно п. 4.1 кредитного договора и ст. 809 ГК РФ проценты за пользование кредитом начисляются по формуле простых процентов на остаток задолженности по кредиту (основному долгу), отражаемому на ссудном счете заемщика на начало операционного дня в соответствии с расчетной базой, в которой количество дней в году и количество дней в месяце соответствует количеству фактических календарных дней.
 

    Согласно п.4.2 кредитного договора погашение кредита (основного долга) осуществляется ежемесячно одновременно с уплатой процентов за пользование кредитом, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Погашение кредита (основного долга) производится равными долями в соответствии с графиком погашения кредита (основного долга), содержащемся в приложении № к кредитному договору, являющемся его неотъемлемой частью.
 

    Согласно п.4.2.2 кредитного договора: проценты за пользование кредитом уплачиваются ежемесячно до 10 числа каждого месяца в соответствии с графиком погашения процентов за пользование кредитом (график погашения процентов за пользование кредитом в приложении №1.1).
 

    Однако заемщик ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. надлежащим образом не исполняет свои обязательства, в связи, с чем образовалась кредитная задолженность, отраженная в справке-расчете, составленной по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    В силу статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Статья 314 ГК РФ предусматривает срок исполнения обязательства.
 

    Согласно п. 4.7 Кредитного договора Банк вправе требовать в одностороннем порядке досрочного возврата кредита, а также уплаты процентов, начисленных за время, фактического пользования кредитными денежными средствами в случае, если заемщик не исполнит обязанность в срок возвращать кредит и уплачивать начисленные на него проценты и неустойки.
 

    Согласно, п. 6.1 Кредитного договора, в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) заемщиком обязательств по возврату кредита (основного долга), уплате процентов за пользование кредитом, кредитор вправе предъявить заемщику требование об уплате неустойки.
 

    Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
 

    Неустойка начисляется на сумму просроченного основного долга и на сумму просроченных процентов за пользование кредитом из расчета двойной ставки рефинансирования ЦБ РФ.
 

    Сумма задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно справке-расчету, составленной по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., подлежащая взысканию с ответчика ФИО1 составляет:
 

    - неустойка (пеню) за несвоевременное погашение основного долга и (или процентов) -№ рублей;
 

    - просроченные проценты – № рублей;
 

    - проценты на просроченную ссудную задолженность - № рублей;
 

    - просроченная ссудная задолженность - № рублей;
 

    - проценты на текущую ссудную задолженность – № рублей;
 

    - текущая ссудная задолженность – № рублей, а всего: № рублей.
 

    В качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору между истцом и физическим лицом – с ФИО2 заключен договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    По условиям указанного договора поручитель и должник перед кредитором отвечают солидарно (п.2.1 и п.2.2 договора поручительства).
 

    В соответствии с п.2 ст.363 ГК РФ поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая выплату процентов, взыскание судебных издержек и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником.
 

    Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Ответчик ФИО1, соответчик ФИО2, будучи надлежащим образом, извещены о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, о причинах неявки не сообщили и возражения на иск не представили.
 

    В соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    С ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие ответчик и соответчик не обратились, в связи с чем, с согласия представителя истца судом дело рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    Определение судьи о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол судебного заседания.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    В соответствии с кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ., заключенным между ФИО7 и ФИО1, последнему предоставлен кредит в сумме № № рублей под №% годовых, сроком возврата кредита - ДД.ММ.ГГГГ (п. 1.5. кредитного договора).
 

    Кредит был получен согласно п. 3.1 и 3.3 кредитного договора путем перечисления кредитных денежных средств на текущий счет ФИО1 в сумме № рублей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается банковским ордером №№.
 

    Из материалов дела усматривается, что истцом в адрес ответчика и соответчика ДД.ММ.ГГГГ направлены требования о досрочном возврате задолженности по кредиту, однако, ими какие-либо меры о погашении возникшей кредитной задолженности не предприняты, о чем свидетельствует представленная истцом справка-расчет взыскиваемой суммы по задолженности перед ФИО7 по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ., составленная по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ
 

    С учетом изложенного, и в силу требований ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
 

    Изложенные обстоятельства свидетельствуют о законности предъявленных истцом требований и необходимости удовлетворения иска, взыскав просроченную сумму кредитной задолженности и судебных расходов, состоящих из госпошлины, уплаченной истцом при подаче иска в суд, солидарно с ответчика ФИО1 и соответчика ФИО2 в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования ФИО7 к ФИО1, ФИО2 о досрочном взыскании задолженности по кредиту, удовлетворить.
 

    Взыскать с ответчика ФИО1, соответчика ФИО2 солидарно в пользу ФИО7 задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. в сумме № руб., № коп, и судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме № руб. № коп, а всего: № рублей, № копеек.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления.
 

    Судья ФИО6