РЕШЕНИЕ копия
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Соль-Илецк 01 октября 2014 года
 

    Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
 

    судьи Нечаевой Т.М.,
 

    при секретаре Сидневой А.В.,
 

    с участием:
 

    истца – Максимовой Валентины Павловны,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Максимовой В.П. к Администрации муниципального образования городское поселение г. <адрес> области о признании права собственности на объект недвижимости,
 

установил:
 

    Максимова В.П. обратилась в суд с названным иском, указав, что она имеет на праве собственности жилой дом адресу: <адрес> Изначально дом имел площадь № кв.м. В ДД.ММ.ГГГГ году без разрешения на постройку она возвела пристрой литер «№ в результате чего общая площадь дома увеличилась до № кв.м. Пристрой построен без нарушения санитарных и противопожарных норм. Просила суд признать за ней право собственности на одноэтажный жилой дом литера «№ с самовольным пристроем литера «№», общей площадью № кв.м. по адресу: <адрес>
 

    В судебном заседании истец Максимова В.П. заявленное требование поддержала в полном объеме, просила удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика - Администрации МО городское поселение г. <адрес> области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом по правилам главы 10 ГПК РФ. Из представленного письменного отзыва следует, что против удовлетворения исковых требований не возражает. Единственным нарушением является то, что отсутствует разрешение на строительство. В отзыве также содержится просьба о рассмотрении дела в отсутствии представителя ответчика.
 

    Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика.
 

    Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Из материалов дела следует, жилой под № <адрес>, общей площадью ДД.ММ.ГГГГ кв.м., литер № принадлежит Максимовой В.П. на праве собственности: № долей на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ г., зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ г. за № №-№. Право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ г. за № №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ г. и № на основании договора купли-продажи между Чекал Т.П. и Максимовой В.П. от ДД.ММ.ГГГГ г., зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ г. № №. Право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ г. № №.
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ г. Максимовой В.П. на основании договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности от ДД.ММ.ГГГГ г. № № на праве собственности принадлежит земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: земельные участки, предназначенные для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки, общей площадью № кв.м. по адресу: <адрес>
 

    Согласно справке формы № № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданной <адрес> филиалом ГУП <адрес> области «Областной центр инвентаризации и оценки недвижимости», жилой дом литер № по адресу: <адрес>, принадлежит Максимовой В.П. на основании Договора от ДД.ММ.ГГГГ г. и Свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ г. Дом одноэтажный, литер АА1, материал стен смешанный, №% износа, полезной площадью № кв.м., жилой площадью № кв.м.. В примечание указано: возведение жилого пристрою литер А1, площадью – № кв.м. в ДД.ММ.ГГГГ г.. разрешение на строительство не предъявлено.
 

    В судебном заседании Максимова В.П. пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она без соответствующего разрешения на постройку возвела к дому пристрой, в связи с чем увеличилась общая площадь дома.
 

    Согласно справки, представленной администрацией МО ГП г. <адрес>, возведенный жилой пристрой литер «№ по адресу: г. <адрес> построен с нарушением ст. 51,55 Градостроительного кодекса.
 

    По заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ г. № № жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, соответствует СанПиН № «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
 

    Как следует из сообщения отдела надзорной деятельности по <адрес> району УНД ГУ МЧС <адрес> по <адрес> области, одноэтажный жилой дом с самовольным пристроем литер №», расположенный по адресу: <адрес>, не противоречит действующим нормам и правилам пожарной безопасности.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что пристрой к принадлежащему истцу жилому дому построен с нарушением установленного законом порядка, без получения соответствующих разрешений, на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. При этом не нарушены санитарно-эпидемиологические нормы и правила, а также правила пожарной безопасности.
 

    Доказательств, подтверждающих, что сохранение жилого дома с самовольно возведенным пристроем, создает угрозу жизни и здоровью граждан, нарушает права и законные интересы других лиц, суду не представлено.
 

    Учитывая изложенное, суд считает возможным удовлетворить исковые требования Максимовой В.П.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования Максимовой В.П. удовлетворить.
 

    Признать за Максимовой В.П. право собственности на одноэтажный жилой дом литер «№ с самовольным пристроем литер №», общей площадью № кв.м., по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Судья решение не вступило в законную силу
 

    Мотивированное решение изготовлено 03.10.2014 года