Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    п. Сокольское 06 октября 2014 года
 

        Сокольский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сморчкова А.Ф., при секретаре судебного заседания Сироткиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Сокольское 06 октября 2014 года гражданское дело по иску Шмелевой Т. Н. к администрации Волжского сельсовета Сокольского муниципального района Нижегородской области и администрации Сокольского муниципального района Нижегородской области о признании права собственности на квартиру,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Истец обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Волжского сельского Совета Сокольского муниципального района Нижегородской области и Администрации Сокольского муниципального района Нижегородской области о признании права собственности на квартиру. В обоснование заявленных требований ссылается на то, что *** года ей КСХП «***» была предоставлена квартира, которой впоследствии был присвоен почтовый адрес: *** область *** район с. *** ул. *** д. *** кв. ***. КСХП «***» было реорганизовано в ООО «***», ООО «***», которые решениями Арбитражного суда *** области ликвидированы, в КФХ «***» и ПБЮЛ Н.. Спорная квартира на баланс кому-либо не передавалась. В настоящее время в квартире проживают и зарегистрированы истец и ее бывший супруг Гусарь М.Г., который не желает приобретать право собственности на квартиру. Зарегистрировать право собственности на квартиру истице не предоставляется возможным, поскольку, отсутствуют правоустанавливающие документы. Право собственности на квартиру ни за кем не зарегистрировано. Истица просит признать за ней право собственности на квартиру общей площадью *** кв.м., расположенную по адресу: *** область *** район с. *** ул. *** д. *** кв. ***.
 

    В судебное заседание истица Шмелева Т.Н. не явилась, просила дело рассмотреть в свое отсутствие, исковые требования поддержала.
 

    В судебное заседание представители ответчиков - администрации Сокольского муниципального района и администрации Волжского сельского Совета Сокольского муниципального района Нижегородской области не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в своё отсутствие, возражений не представили.
 

    В судебное заседание третье лицо Гусарь М.Г. не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в своё отсутствие, возражений против заявленных требований не имеет, на спорную квартиру не претендует (л.д.104).
 

    Суд считает возможным, рассмотреть дело в отсутствие не явившихся истца, ответчиков и третьего лица.
 

        Исследовав материалы дела, установив юридически значимые обстоятельства, оценив представленные сторонами доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ на соответствие их требованиям относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
 

    *** года между КСХП «***» и Гусарь М.Г. был заключен договор о передаче в собственность квартиры остаточной стоимостью *** рублей (л.д. 11), которой впоследствии был присвоен почтовый адрес: *** область *** район с. *** ул. *** д. *** кв. *** (л.д. 21). По условиям заключенного договора Гусарь М.Г. следовало для полного выкупа квартиры выплатить денежные средства в размере *** рубль. Данная сумма оплачена в полном размере, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от *** года (л.д. 12).
 

    Технические характеристики квартиры, расположенной по адресу: *** область *** район с. *** ул. *** д. *** кв. ***, подтверждаются техническим паспортом (л.д. 14-16).
 

    В квартире зарегистрированы истец Шмелева Т.Н. и ее бывший супруг Гусарь М.Г., что подтверждается справкой сельсовета (л.д. 22), а также выпиской из похозяйственной книги № *** лицевой счет 116 (л.д. 23) и копиями паспортов (л.д. 65, 66), копией похозяйственной книгой (л.д. 17-19).
 

    Брачные отношения между Шмелевой Т.Н. и Гусарем М.Г. прекращены *** года (л.д. 64).
 

    КСХП «***» было реорганизовано в ООО «***», ООО «***», КФХ «***», впоследствии ликвидированные, Б. и Н. (л.д. 25-57). Никому из указанных лиц на баланс спорная квартира не передавалась, полномочия в отношении жилищного фонда не передавались (л.д. 58).
 

    Шмелевой Т.Н. на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии *** № *** от *** года (л.д. 59, 60).
 

    Право собственности на квартиру по адресу *** область *** район с. *** ул. *** д. *** кв. *** ни за кем не зарегистрировано (л.д. 24, 81, 82). Данное жилое помещение в реестре объектов муниципальной собственности Сокольского муниципального района не числится (л.д. 20).
 

    Гусарь М.Г. отказался от своего права собственности на долю в спорной квартире, что подтверждается его личным заявлением (л.д. 104).
 

    При обращении за государственной регистрацией права, управлением Федеральной службы кадастра и картографии по Нижегородской области *** года истцу было отказано в государственной регистрации права, так как отсутствуют сведения о данном жилом помещении в государственном кадастре недвижимости (л.д. 61).
 

    В соответствии с Уставом полномочия владения, распоряжения и пользования имуществом, находящимся на территории Волжского сельсовета Сокольского муниципального района Нижегородской области, относятся к ведению данной сельской администрации (л.д. 87-94).
 

    В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, и путем признания права.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии с частью 2 этой же статьи, в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
 

    Согласно ч. 3 статьи 218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
 

        Как следует из правовой позиции, выраженной в части 2 п. 15 Постановления Пленума ВС РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. Поэтому статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств.
 

    По смыслу ч. 1 ст. 234 ГК РФ у имущества, на которое возможно приобретение права собственности в связи с давностным владением, нет надлежащего собственника либо он есть, но не проявляет к своему имуществу никакого интереса, не вступает в юридически значимые действия по поводу владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

        Согласно ст. 164 ГК РФ и Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право собственности на недвижимое имущество возникает только после его государственной регистрации.
 

        В соответствии с ч. 1 ст. 6 вышеуказанного Федерального закона, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
 

        В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 12 этого же Федерального закона, права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.
 

        В соответствии со ст. 4 ГК РСФСР, действующим на момент заключения договора от 15 ноября 1994 года, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, а также из действий граждан и организаций, которые хотя и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе и из сделок, предусмотренных законом, а также из сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
 

        В соответствии со ст. 41 ГК РСФСР, сделками признаются действия граждан и организаций, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей. Сделки могут быть односторонними и двух- или многосторонними (договоры). Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) (ст. 42 ГК РСФСР).
 

    Согласно ст. 44 ГК РСФСР, должны совершаться в письменной форме сделки государственных, кооперативных и общественных организаций между собой и с гражданами, за исключением сделок, указанных в статье 43 настоящего Кодекса, и отдельных видов сделок, для которых иное предусмотрено законодательством Союза ССР или РСФСР. Письменные сделки должны быть подписаны лицами, их совершающими.
 

        Согласно положениям ст. 45 ГК РСФСР, несоблюдение требуемой законом формы влечет за собой недействительность сделки лишь в случае, когда такое последствие прямо указано в законе.
 

    В соответствии со ст. 99 ГК РСФСР, колхозы, иные кооперативные организации, их объединения владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им на праве собственности имуществом в соответствии с их уставами (положениями). Право распоряжения имуществом, составляющим собственность колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, принадлежит исключительно самим собственникам.
 

    В соответствии со ст. 135 ГК РСФСР, право собственности у приобретателя имущества по договору (а у государственных организаций - право оперативного управления имуществом) возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договор об отчуждении вещи подлежит регистрации, право собственности возникает в момент регистрации.
 

        В соответствии со ст. 160 ГК РСФСР, договор считается заключенным, когда между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным его пунктам. Существенными являются те пункты договора, которые признаны такими по закону или необходимы для договоров данного вида, а также все те пункты, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
 

    Судом установлено, что *** года между бывшим супругом истца и КСХП «***» был заключен договор, согласно которому после уплаты стоимости жилищного пая, ему передается в собственность квартира № *** дома № *** по ул. *** с. *** *** района ***. Договор составлен в письменной форме с соблюдением требований, предусмотренных ГК РСФСР. Истицей представлено доказательство об уплате стоимости выкупа квартиры. Впоследствии КСХП «***» и его правопреемники были ликвидированы. Брак между Шмелевой Т.Н. и Гусарь М.Г. прекращен в *** году, при этом Гусарь М.Г. не претендует на данную квартиру.
 

    Поскольку владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств, статья 234 ГК РФ не подлежит применению.
 

    При указанных выше обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить исковые требования по основаниям, предусмотренным ч.2 ст. 218 ГК РФ к администрации Волжского сельсовета Сокольского муниципального района Нижегородской области, так как полномочия владения, распоряжения и пользования имуществом, находящимся на территории Волжского сельсовета Сокольского муниципального района Нижегородской области, относятся к ведению данной сельской администрации.
 

    На основании изложенного суд признает администрацию Сокольского муниципального района Нижегородской области ненадлежащим ответчиком и отказывает в удовлетворении исковых требований истцу в этой части.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 218 ГК РФ, ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Шмелевой Т. Н. к администрации Волжского сельсовета Сокольского муниципального района Нижегородской области о признании права собственности на квартиру удовлетворить.
 

    Признать за Шмелевой Т. Н., *** года рождения, уроженкой дер. *** *** района *** области право собственности на квартиру общей площадью *** кв.м., в том числе жилой *** кв.м., находящуюся по адресу: *** область, *** район, с. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***.
 

    Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности на квартиру общей площадью *** кв.м., в том числе жилой *** кв.м., находящуюся по адресу: *** область, *** район, с. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***, за Шмелевой Т. Н., *** года рождения, уроженкой дер. *** *** района *** области.
 

    В удовлетворении исковых требований Шмелевой Т. Н. к администрации Сокольского муниципального района Нижегородской области о признании права собственности на квартиру отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Сокольский районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий: