Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

3 октября 2014 года пос. Сокольское
 

    Сокольский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сморчкова А.Ф., при секретаре судебного заседания Сироткиной Н.С., с участием представителя ответчика адвоката Жаркова В.В., представившего удостоверение № *** ордер № *** от *** года, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кудряшова Л. А. к Парикову А. В. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец обратился в суд с исковым заявлением о признании Парикова А.В. не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что ему на праве собственности в порядке наследования по завещанию принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: *** область *** район д. *** д. ***. В *** году в устной форме между Париковым А.В. и истцом была договоренность о продаже данного жилого помещения. В связи с чем, Париков А.В. был зарегистрирован в вышеуказанном жилом доме. Однако, сделка не была совершена, ответчик не проживал в жилом помещении, его местонахождение истцу не известно.
 

    Истец просит признать Парикова А.В. не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: *** область *** район *** сельсовет д. *** д. *** и снять его с регистрационного учета.
 

    Определением *** районного суда *** области от *** года по делу привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, Управление Федеральной миграционной службы по Нижегородской области.
 

    В судебное заседание истец Кудряшов Л.А. не явился, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, исковые требования поддержал.
 

    В судебное заседание ответчик Париков А.В. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом по последнему известному месту жительства, дважды повестка доставлена по указному в исковом заявлении адресу и месту регистрации, поэтому считается врученной в порядке ст. 118 ГПК РФ. Определением *** районного суда *** области от *** года ответчику Парикову А.В. был назначен в качестве представителя адвокат в порядке ст. 50 ГПК РФ.
 

    Представитель ответчика адвокат Жарков В.В. в судебном заседании просил в удовлетворении исковых требований Кудряшова Л.А. отказать.
 

    В судебное заседание не явился представитель третьего лица управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в соответствии частью 5 статьи 167 ГПК РФ.
 

        Исследовав материалы дела, выслушав мнение сторон, установив юридически значимые обстоятельства, оценив представленные сторонами доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ на соответствие их требованиям относимости, допустимости, достоверности как каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Кудряшов Л.А. является собственником в порядке наследования по завещанию жилого дома, расположенного по адресу: *** область *** район д. *** д. ***, с *** года (л.д. 6, 7). По данному адресу *** года был зарегистрирован Париков А. В. (л.д. 5).
 

        В соответствии со ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
 

    Как следует из ст. 20 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

        Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным Кодексом РФ, другими федеральными законами.
 

        В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4 ЖК РФ жилищное законодательство регулирует отношения по поводу пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда.
 

    В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом РФ.
 

    В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    Согласно положениям ч. 2 ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
 

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

        Согласно подпункту «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
 

        Как установлено судом, жилое помещение по адресу: *** область *** район д. *** д. *** на праве собственности принадлежит Кудряшову Л.А.. В вышеуказанном жилом помещении зарегистрирован Париков А.В., который членом семьи Кудряшова Л.А не является, каких- либо имущественных прав на указанное жилое помещение не имеет, в жилое помещение не вселялся им не пользовался, личных вещей в нем не имеет. Доказательств обратному, либо возражений по данным обстоятельствам суду не представлено.
 

    Таким образом, исковые требования Кудряшова Л.А являются законными и обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению в части признания Парикова А.В. не приобретшим право пользования жилым помещением. Исковые требования в части обязания снять Парикова А.В. с регистрационного учета, являются необоснованными, так как заявлены к ненадлежащему ответчику. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждаются Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно п. 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Федеральной миграционной службы. В качестве ответчика территориальный орган Федеральной миграционной службы, не заявлен, поэтому иск в этой части удовлетворению не подлежит.
 

    Вопрос о судебных расходах разрешен отдельным определением.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Кудряшова Л. А. к Парикову А. В. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить частично.
 

    Признать Парикова А. В., *** года рождения, уроженца п. *** *** района *** области, не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: *** область *** район д. *** д. ***.
 

    В остальной части исковых требований Кудряшову Л. А. отказать.
 

    Данное решение является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства Парикова А. В., *** года рождения, уроженца п. *** *** района *** области.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Сокольский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

        Председательствующий: