РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

(Заочное)
 

№ 2-827/2014 г.
 

    09 сентября 2014 года г. Славянск-на-Кубани
 

    Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
 

    председательствующего судьи Ярового А.В.,
 

    при секретаре Борзиловой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску и.о. начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Краснодарскому краю Маслаковой Н.Н. к Миронову Е.П. об обязании налогоплательщика исполнить обязанность по предоставлению в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2011 год,
 

установил:
 

    и.о. начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Краснодарскому краю Маслакова Н.Н. предъявила в Славянский районный суд иск к ответчику Миронову Е.П. об обязании налогоплательщика исполнить обязанность по предоставлению в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2011 год, указав в своём исковом заявлении, что ответчик, согласно данных органов, осуществляющих кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с 24.06.2011 года являлся собственником здания склада по адресу: <...> Согласно справки от 10.02.2014 года <...> Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю 15.08.2012 года Миронов Е.П. продал земельный участок с размещенным на нем складом В.Р.В., согласно договора купли-продажи стоимость составила 500000 рублей. Следовательно, Миронов Е.П. получил доход и налоговая декларация по доходам, полученным в 2011 году, должна быть представлена не позднее 30.04.2012 года. Налоговым органом в адрес ответчика 28.02.2014 года, 19.06.2014 года было направлено уведомление о вызове для дачи пояснений по факту получения дохода от продажи недвижимого имущества и по факту не предоставления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2011 год. До настоящего времени налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2011 год Мироновым Е.П. в Межрайонную ИФНС России №11 по Краснодарскому краю не предоставлена.
 

    Представитель Межрайонной ИФНС России № 11 по Краснодарскому краю по доверенности Грищенко А.А. в судебном заседании просил суд обязать ответчика представить в Межрайонную ИФНС России №11 по Краснодарскому краю налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2011 год.
 

    Ответчик Миронов Е.П. в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлен о дне, времени и месте рассмотрения дела. Причину своей не явки суду не сообщил.
 

    Суд считает возможным, с согласия представителя истца, рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
 

    Суд, выслушав представителя истца, исследовав в судебном заседании материалы гражданского дела, считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных в судебном разбирательстве исковых требований, так как иск основан на законе и подтверждён материалами гражданского дела: копией справки о содержании правоустанавливающих документов; копиями уведомлений о вызове для дачи пояснений; копиями списка регистрируемых почтовых отправлений; копией приказа.
 

    На основании подпункта 4 статьи 23 НК РФ, предусмотрена обязанность налогоплательщиков представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    В соответствии с положениями статей 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации, физические лица, получившие доход от продажи имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, а также обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.
 

    Согласно требованиям пунктов 1 и 2 ст. 229 НК РФ, налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
 

    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
 

    Таким образом, исковые требования представителя истца, изложенные в судебном разбирательстве, являются законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 196,198, 199 ГПК РФ, суд,
 

решил:
 

    иск и.о. начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Краснодарскому краю Маслаковой Н.Н. к Миронову Е.П. об обязании налогоплательщика исполнить обязанность по предоставлению в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2011 год - удовлетворить.
 

    Обязать Миронова Е.П., <...> года рождения, уроженца<...>, проживающего по адресу:<...> <...>, <...>, представить в Межрайонную ИФНС России № 11 по Краснодарскому краю налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2011 год.
 

    Взыскать с Миронова Е.П. государственную пошлину в доход государства в сумме 200 (двести) рублей.
 

    Ответчик вправе подать в Славянский райсуд заявление об отмене заочного решения Славянского райсуда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения Славянского райсуда.
 

    Заочное решение Славянского райсуда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда апелляционной инстанции через Славянский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения Славянского райсуда.
 

    Председательствующий –
 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

    __________________ года
 

    Судья Яровой А.В. ______________
 

    Справка:
 

    Заочное решение не вступило в законную силу