Дело № 2-1115-2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    11 августа 2014 года г.Шумерля
 

    Шумерлинский районный суд Чувашской Республики
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи - Сливницыной Н.В.,
 

    при секретаре - ФИО4
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шатрова Николая Петровича к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Шумерля и Шумерлинском районе Чувашской Республики - Чувашии о назначении досрочной трудовой пенсии по старости,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Шатров Н.П. обратился в суд с указанным выше иском по тем основаниям, что "___" ___________ г. им в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Шумерля и Шумерлинскм районе Чувашской Республики – Чувашии было подано заявление о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с трудовой деятельностью на работах с тяжелыми условиями труда - работы на лесосеках _____________ с "___" ___________ г. по "___" ___________ г. – слесарем по ремонту тракторов 4 разряда; с "___" ___________ г. по "___" ___________ г. – обрубщиком сучьев. Его специальный трудовой стаж составил 7 лет 11 месяцев 8 дней. Решением от "___" ___________ г. ответчиком ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, ввиду отсутствия требуемого специального стажа на дату обращения за назначением указанной пенсии.
 

    С данным решением он не согласен, поскольку "___" ___________ г. ему исполнилось 57 лет, поэтому считает, что в соответствии с п.п.2 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия ему может быть назначена с понижением возраста с "___" ___________ г..
 

    В судебном заседании истец – Шатров Н.П. и его представитель – Яхатин С.А. свои требования поддержали и просили в соответствии с п.п.2 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» обязать ответчика назначить Шатрову Н.П. досрочную трудовую пенсию по старости с "___" ___________ г..
 

    Представитель ответчика - Управления пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в г.Шумерля и Шумерлинском районе Чувашской Республики - Чувашии – Якимов С.А., действующий на основании доверенности, иск Шатрова Н.П. не признал по изложенным в решении № от "___" ___________ г. мотивам и вновь привел их суду.
 

    Выслушав стороны, допросив свидетелей, исследовав представленные в суд письменные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Ст. 39 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на социальное обеспечение.
 

    Согласно трудовой книжки Шатрова Н.П. АТ-1 № истец работал на лесосеках _____________ с "___" ___________ г. по "___" ___________ г. – слесарем по ремонту тракторов 4 разряда; с "___" ___________ г. по "___" ___________ г. – обрубщиком сучьев.
 

    "___" ___________ г. Шатров Н.П. обратился в Управление пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в г.Шумерля и Шумерлинском районе Чувашской Республики – Чувашии с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
 

    Решением от "___" ___________ г. Управления пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в г.Шумерля и Шумерлинском районе Чувашской Республики – Чувашии истцу в назначении досрочной трудовой пенсии отказано в связи с отсутствием требуемого специального трудового стажа, так как в его специальный трудовой стаж включен лишь период его работы с "___" ___________ г. по "___" ___________ г. – обрубщиком сучьев ( 2 года 3 месяца 5 дней).
 

    Данное решение оспорено Шатровым Н.П. в судебном порядке.
 

    Решением Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от "___" ___________ г. иск Шатрова Н.П. удовлетворен, в его специальный трудовой стаж включен период его работы с "___" ___________ г. по "___" ___________ г. – слесарем по ремонту тракторов 4 разряда, на Управление возложена обязанность назначить Шатрову Н.П. досрочную трудовую пенсию по старости с "___" ___________ г..
 

    Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики от "___" ___________ г. Решение Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от "___" ___________ г. отменено в части назначения досрочной трудовой пенсии по старости, в этой части в иске Шатрову Н.П. отказано. В части включения в его специальный трудовой стаж периода работы с "___" ___________ г. по "___" ___________ г. – слесарем по ремонту тракторов 4 разряда решение оставлено без изменения.
 

    "___" ___________ г. Шатров Н.П. вновь обратился в Управление пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в г.Шумерля и Шумерлинском районе Чувашской Республики – Чувашии с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
 

    Решением от "___" ___________ г. Управления пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в г.Шумерля и Шумерлинском районе Чувашской Республики – Чувашии истцу в назначении досрочной трудовой пенсии отказано в связи с отсутствием требуемого специального трудового стажа.
 

    С данным решением Шатров Н.П. не согласился и обратился в суд с настоящим иском.
 

    Согласно подп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная п. 1 ст. 27 ФЗ N 173-ФЗ, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий утверждаются Правительством РФ.
 

    При досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
 

    В Списке N 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, раздела "Лесозаготовки" нет.
 

    Как следует из материалов дела, Шатров Н.П. работал на лесосеках _____________ с "___" ___________ г. по "___" ___________ г. – слесарем по ремонту тракторов 4 разряда; с "___" ___________ г. по "___" ___________ г. – обрубщиком сучьев.
 

    Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам, занятым непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, установлено подпунктом 7 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ. В соответствии с указанной нормой трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших), и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года N 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, применяется Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 273.
 

    Данным Списком предусмотрена должность слесаря по ремонту лесозаготовительного оборудования занятого на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах.
 

    При этом в соответствии с Примечанием к Списку указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.
 

    Из материалов дела следует, что период работы Шатрова Н.П. по профессии слесаря по ремонту лесозаготовительного оборудования занятого на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах составил 5 лет 8 месяцев 3 дня, соответственно право на трудовую пенсию по старости в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ у него отсутствует.
 

    При этом, согласно пункта 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", к периодам работы с тяжелыми условиями труда могут быть присоединены периоды работ, непосредственно связанные с лесозаготовкой, и может быть назначена досрочная пенсия по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, то есть при наличии специального стажа 12 лет 6 месяцев.
 

    Между тем, даже при включении истцу периода работы с "___" ___________ г. по "___" ___________ г., специальный стаж его составит 7 лет 11 месяцев 8 дней, то есть менее требуемого стажа для назначения досрочной пенсии.
 

    При таких обстоятельствах доводы истца и его представителя о наличии у Шатрова Н.П. необходимого специального стажа для назначения ему досрочной трудовой пенсии по старости с уменьшением предусмотренного законом возраста на 3 года в соответствии с абзацем 2 подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" нельзя признать правомерным, поскольку они основаны на ошибочном толковании норм материального права.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Шатрову Николаю Петровичу в иске к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Шумерля и Шумерлинском районе Чувашской Республики - Чувашии о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в месячный срок со дня вынесения мотивированного решения.
 

    Председательствующий Н.В. Сливницына
 

    Мотивированное решение изготовлено 15 августа 2014 года.