Дело № 2-984/2014
 

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Шумерля                                  18 августа 2014 года
 

    Шумерлинский районный суд Чувашской Республики в составе:
 

    Председательствующего судьи Сливницыной Н.В.,
 

    при секретаре ФИО8
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Пенсионного фонда РФ (Государственное Учреждение) в г.Новочебоксарск Чувашской Республики – Чувашии к Емельяновой Анастасии Александровне о признании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал недействительным,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В Шумерлинский районный суд обратилось Управление Пенсионного фонда РФ (Государственное Учреждение) в г.Новочебоксарск Чувашской Республики – Чувашии с иском к Емельяновой А.А. о признании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал недействительным.
 

    Свои требования истец мотивировал тем, что в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал обратилась Емельянова Анастасия Александровна, "___" ___________ г. года рождения, на основании части 5 статьи 3 ФЗ № 256-ФЗ в связи с прекращением такого права у матери - ФИО3 в связи со смертью и не возникновением этого же права у отца ребенка. Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии было принято решение № от "___" ___________ г. о выдаче Емельяновой Анастасии Александровне государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением пятого ребенка - ФИО4, "___" ___________ г. года рождения. Однако данное решение было принято без учета возраста заявителя: на момент обращения "___" ___________ г. Емельянова А.А. достигла возраста 24 лет. Органы Пенсионного фонда в соответствии с действующими нормативными актами, регулирующими порядок выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, не уполномочены отменять решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. В связи с этим, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии обращается о признании выданного государственного сертификата на материнский (семейный) капитал недействительным, так как лицо, получившее сертификат, по условиям части 4 статьи 3 Федерального закона от "___" ___________ г. № 256-ФЗ, данное право, в силу достижения 23- летнего возраста на момент обращения, утратило. Просят признать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал _____________ № от "___" ___________ г., выданный на имя Емельяновой Анастасии Александровны, "___" ___________ г. года рождения, недействительным.
 

    Представитель истца на судебное заседание не явился. От него имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Требования поддерживают в полном объеме и просят их удовлетворить. Против вынесения заочного решения не возражают.
 

    Ответчик - Емельянова А.А. на судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещена.
 

    С учетом указанного, суд считает возможным рассмотреть дело без участия представителя истца на основании ч.5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) в порядке заочного производства в соответствии с требованиями ст.233 ГПК РФ.
 

    Изучив письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с п.3 ст.2 Закона РФ от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» государственный сертификат на материнский (семейный) капитал - именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.
 

    В соответствии с пп.1,2 п.1 ст.3 Закона РФ от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
 

    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
 

    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
 

    В соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона №256-ФЗ и п.4 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных постановлением Правительства РФ от30 декабря 2006 года №873, лица, имеющие право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, лично, их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата со всеми необходимыми документами.
 

    В соответствии с частью 3, статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право женщины на дополнительные меры государственной поддержки прекращается в случае её смерти и переходит к отцу ребенка.
 

    В случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи частью 5 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ установлено, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях) не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
 

    Как установлено в судебном заседании, "___" ___________ г. в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский-семейный капитал обратилась Емельянова А.А., "___" ___________ г. года рождения, в связи с прекращением такого права у ее матери - ФИО3 в связи со смертью последней и не возникновением этого же права у отца ребенка.
 

    "___" ___________ г. Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии было принято решение № о выдаче Емельяновой А.А. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением пятого ребенка - ФИО4, "___" ___________ г. года рождения.
 

    Таким образом, как следует из положений частей 4 и 5 указанной выше статьи позволяет выделить следующие особенности возникновения права на материнский (семейный) капитал непосредственно у самих детей:
 

    - право на материнский (семейный) капитал возникает у всех детей одной семьи, очередность рождения (усыновления) которых была учтена при предоставлении права на дополнительные меры государственной поддержки, в равных долях;
 

    - право на материнский (семейный) капитал возникает как у совершеннолетних, так и у несовершеннолетних детей одной семьи, очередность рождения (усыновления) которых была учтена при предоставлении права на дополнительные меры государственной поддержки;
 

    - у несовершеннолетних детей право на материнский (семейный) капитал будет возникать в любом из случаев, рассмотренных выше и перечисленных в частях 4, 5 комментируемой статьи;
 

    - а у совершеннолетних детей право на материнский (семейный) капитал будет возникать только в том случае, если они обучаются по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования);
 

    - совершеннолетние дети будут обладателями права на материнский (семейный) капитал только лишь до окончания образовательного учреждения, но все равно не дольше чем до достижения ими 23 летнего возраста. Это означает, что если право на материнский капитал перешло к совершеннолетнему ребенку, обучающемуся по очной форме обучения какого-либо вуза, ему необходимо воспользоваться своим правом распорядиться принадлежащей ему долей капитала до достижения 23 лет, в противном случае это право он потеряет вовсе, даже несмотря на то, что будет продолжать обучаться в данном учебном заведении.
 

    Как установлено судом, на момент обращения Емельяновой А.А., а именно на "___" ___________ г., последняя уже достигла возраста 24 лет.
 

    Следовательно, Емельянова А.А. по условиям части 4 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ, право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в силу достижения 23-летнего возраста на момент обращения, утратила.
 

    В силу п. 2 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее Правила), утверждённых Постановлением Правительства РФ от "___" ___________ г. № сертификат является именным документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
 

    Ни вышеуказанные Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ни Правила не наделяют территориальные органы Пенсионного фонда РФ, выдавшие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, правом на признание его недействительным в случае прекращения у получившего лица права на дополнительные меры государственной поддержки.
 

    Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что у ответчицы в настоящее время отсутствует право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в связи, с чем выданный на её имя государственный сертификат на материнский (семейный) капитал подлежит признанию недействительным.
 

    В соответствии с со ст.98, ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчицы подлежит взысканию в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством РФ государственная пошлина в сумме 200 руб.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Признать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал _____________ № от "___" ___________ г., выданный на имя Емельяновой Анастасии Александровны, "___" ___________ г. года рождения, недействительным.
 

    Взыскать с Емельяновой Анастасии Александровны государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 200 рублей.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий: