ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    23 сентября 2014 г. с.Шигоны
 

    Шигонский районный суд Самарской области в составе:
 

    председательствующего судьи Объедкова А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-19 об административном правонарушении о нарушении Правил дорожного движения, повлекшем причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, в отношении
 

    Тимакова Д.Н., № года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>
 

Установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин. на <адрес> в <адрес> Тимаков Д.Н., управлявший автомобилем <данные изъяты> совершил нарушение п. 10.1 ПДД, а именно, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением, совершил наезд на препятствие, расположенное на правой обочине, в результате чего пассажиру ФИО2 был причинен легкий вред здоровью.
 

    Лицо, совершившее административное правонарушение Тимаков Д.Н., извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причина неявки суду не известна.
 

    Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ехала в машине под управлением Тимакова Д.Н. и получила телесные повреждения. Обстоятельства ДТП не помнит.
 

    Должностное лицо, составившие протокол об административном правонарушении инспектор по ИАЗ ОРДПС ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным в судебное заседание не явился.
 

    Вина Тимакова Д.Н. в совершении указанного правонарушения доказана протоколом об административном правонарушении, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой места ДТП и фототаблицей к ней, объяснениями потерпевшей; заключением судмедэксперта о наличии у ФИО2 повреждений в виде <данные изъяты> относящегося к легкому вреду здоровья.
 

    Суд считает, что вина Тимакова Д.Н. доказана полностью материалами дела, его действия следует квалифицировать по ст.12.24 ч.1 КоАП РФ - как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    Смягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не имеется.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не имеется.
 

    Исследовав материалы дела и дав им должную юридическую оценку, суд считает, что в действиях Тимакова Д.Н. присутствуют признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч.1 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, неоднократное привлечение к административной ответственности за нарушение ПДД.
 

    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
 

постановил:
 

    Признать Тимакова Д.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) руб.
 

    Штраф надлежит оплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    ИНН6317021970 КПП 631601001
 

    УФК по Самарской области
 

    (ГУ МВД России по Самарской области)
 

    Код администратора -131
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ банка России по Самарской области г. Самара,
 

    расчетный счет 40101810200000010001
 

    БИК 043601001
 

    КБК 18811630020016000140; ОКТМО 36735000
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 дней в Самарский областной суд через Шигонский районный суд.
 

    Судья А.А. Объедков