ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    18 сентября 2014 года с.Шигоны
 

 

    Шигонский районный суд Самарской области в составе:
 

    председательствующего судьи Объедкова А.А.,
 

    при секретаре Дементьевой С.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Шигоны Самарской области гражданское дело № 2-594 по иску по иску Администрации сельского поселения Береговой муниципального района Шигонский Самарской области к Чистопольской ФИО6, третьим лицам Администрации муниципального района Шигонский Самарской области, Управлению Росреестра по Самарской области, ТУ Росимущества по Самарской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
 

у с т а н о в и л:
 

    Администрация сельского поселения Береговой муниципального района Шигонский Самарской области обратилась в суд с иском к ответчику о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, принадлежащую Чистопольской ФИО7, площадью 11 га, в праве общей собственности на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения в границах бывшего колхоза «Память Ильича».
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Якорхина Н.В. заявила ходатайство об отказе от заявленных исковых требований.
 

    Согласно статье 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со статьей 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. В случае, если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания (ч. 1). Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска (ч. 2). При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу (ч. 3). В случае непринятия судом отказа истца от иска суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу (ч. 4).
 

    Статьей 220 ГПК РФ предусмотрено, что суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Согласно статье 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Суд принимает отказ истца от иска, поскольку отказ не нарушает права и законные интересы как заявителя, так и иных лиц, и не противоречит закону; последствия принятия судом отказа от заявления, прекращения производства по делу заявителю разъяснены.
 

    Руководствуясь ст.ст. 173, 220-221 ГПК РФ,
 

о п р е д е л и л:
 

    Принять отказ представителя истца по доверенности Якорхиной Н.В. от заявленных исковых требований.
 

    Производство по настоящему делу прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в течение 15 дней со дня вынесения в судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Шигонский районный суд.
 

    Председательствующий А.А.Объедков