Дело № 2-226/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    17 июня 2014 г.                                            г. Щигры
 

    Щигровский районный суд Курской области в составе: председательствующего судьи Зуборева С.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания Петрищевой Е.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Щигровского отделения Курского отделения № 8596 Открытого акционерного общества «Сбербанк России» (ОАО «Сбербанк России») к Волобуевой Валентине Алексеевне о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Щигровское отделение Курского отделения № 8596 Открытого акционерного общества «Сбербанк России» (ОАО «Сбербанк России») обратилось в суд с иском к Волобуевой В.А., мотивируя свои требования тем, что согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - кредитный договор) ОАО «Сбербанк России» в лице Щигровского отделения № 1602 предоставил Волобуевой В.А.. (заемщику) «Потребительский кредит» в сумме <данные изъяты> рублей под 16,650 % годовых на цели личного потребления на срок 60 месяцев. Согласно п.п. 3.1, 3.2 кредитного договора заемщик принял обязательство производить платежи по кредиту ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. Уплата процентов производится одновременно с погашением кредита. В соответствии с п. 3.3 договора при несвоевременном внесении платежа в погашение кредита и уплату процентов заемщик уплачивает кредитору неустойку. В соответствии с п. 4.2.3 кредитного договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком своих обязательств по погашению кредита и уплате процентов за пользование кредитом, Кредитор имеет право потребовать от Заемщика, а Заемщик обязан досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку. В обоснование иска также указано, что свои обязательства по кредитному договору заемщик исполняет ненадлежащим образом: за время пользования кредитом неоднократно допускал образование просроченной задолженности, в результате чего 26.08.2013 образовалась очередная просроченная задолженность, которая по состоянию на 27.12.2013 составила <данные изъяты>. Банком в адрес заемщика было направлено требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки, однако в указанный в данном требовании срок заемщиком обязательства исполнены не были. Просили взыскать с Волобуевой В.А. в пользу Щигровского отделения Курского отделения № 8596 ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору по состоянию на 27.12.2013 в размере <данные изъяты>., из них: просроченные проценты - <данные изъяты>; просроченный основной долг - <данные изъяты>; неустойка за просроченные проценты - <данные изъяты>.; неустойка за просроченный основной долг - <данные изъяты>., а также расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>., а всего - <данные изъяты>.
 

    Истец Щигровское отделение Курского отделения № 8596 Открытого акционерного общества «Сбербанк России» не обеспечил явку в судебное заседание своего представителя, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, сведения о причинах неявки не представлены.
 

    Возврат судебного уведомления от ответчика Волобуевой В.А. по истечении срока хранения в силу положений ч. 2 ст. 117 ГПК РФ свидетельствует об отказе адресата от получения судебной корреспонденции, в связи с чем она считается извещенной о времени и месте судебного разбирательства.
 

    В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с чем считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие не явившегося ответчика.
 

    Исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед банком солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
 

    Судом установлено, что согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. ОАО «Сбербанк России» в лице Щигровского отделения № 1602, в дальнейшем переименованном в Щигровское отделение Курского отделения № 8596 ОАО «Сбербанк России» предоставило Волобуевой В.А. «Потребительский кредит» на цели личного потребления в размере <данные изъяты> на срок 60 месяцев, считая с даты его фактического предоставления, под 16,650% годовых за пользование кредитом, то есть обязательства по кредитному договору кредитором - Банком - были выполнены в полном объеме.
 

    В силу п. 1.1 кредитного договора заемщик обязался возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в сроки и на условиях договора.
 

    В соответствии с п. 3.1 кредитного договора погашение кредита производится заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. Пунктом 3.2 кредитного договора предусмотрено, что уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком ежемесячно одновременно с погашением кредита в сроки, определенные графиком платежей.
 

    Согласно п. 3.2.1 проценты за пользование кредитом начисляются на сумму остатка задолженности по кредиту со следующего дня после даты зачисления суммы кредита на счет по дату окончательного погашения задолженности по кредиту (включительно).
 

    Согласно п. 3.3 кредитного договора при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0,5% процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).
 

    В соответствии с п. 4.2.3 кредитного договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) заемщиком своих обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом по договору Кредитор имеет право потребовать от Заемщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора, а заемщик согласно п. 4.3.3 кредитного договора заемщик обязуется отвечать по своим обязательствам перед кредитором всем своим имуществом в пределах задолженности по кредиту, процентам за пользование кредитом, неустойке и расходам, связанным с принудительным взысканием задолженности по договору, включая НДС.
 

    Пунктом 4.3.4 кредитного договора предусмотрено, что по требованию кредитора досрочно, не позднее 15 рабочих дней с даты получения заемщиком уведомления кредитора, включая дату получения уведомления, он обязан возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора, в случаях, указанных в п. 4.2.3 Договора.
 

    Судом установлено, что 27.11.2013 заемщику Волобуевой В.А. Банком было направлено требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки и расторжении договора, но указанные требования заёмщиком не были исполнены.
 

    Проверив представленные истцом расчеты, суд установил, что по состоянию на 27.12.2013 задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>., из них: просроченные проценты - <данные изъяты>.; просроченный основной долг - <данные изъяты>.; неустойка за просроченные проценты - <данные изъяты>.; неустойка за просроченный основной долг - <данные изъяты>.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
 

    Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    С учетом удовлетворения исковых требований Банка по настоящему делу в полном объеме с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>., оплаченные по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Открытого акционерного общества «Сбербанк России» (ОАО «Сбербанк России») Щигровского отделения Курского отделения № 8596 ОАО «Сбербанк России» к Волобуевой Валентине Алексеевне о расторжении кредитного договора удовлетворить и расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «Сбербанк России» в лице Щигровского отделения № 1602 и Волобуевой Валентиной Алексеевной.
 

    Исковые требования Открытого акционерного общества «Сбербанк России» (ОАО «Сбербанк России») Щигровского отделения Курского отделения № 8596 ОАО «Сбербанк России» к Волобуевой Валентине Алексеевне о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов удовлетворить.
 

    Взыскать с Волобуевой Валентины Алексеевны в пользу Щигровского отделения Курского отделения № 8596 ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на 27.12.2013 в размере <данные изъяты>, из них: просроченные проценты - <данные изъяты>.; просроченный основной долг - <данные изъяты>.; неустойка за просроченные проценты - 1 <данные изъяты>; неустойка за просроченный основной долг - <данные изъяты>., а также расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>., а всего - <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Щигровский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                                                              С.Н. Зуборев