5-2486/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <адрес>             «1» октября 2014 года
 

    Федеральный судья Щёлковского городского суда <адрес> Александров А.П., в открытом судебном заседлании с участием Ермошина ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Ермошина ФИО4 привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    В Щелковский городской суд поступило дело об административном правонарушении в отношении Ермошина ФИО5 в соответствии с подведомственностью, где по делу в отношении Ермошина ФИО6 проведено административное расследование, составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Суд установил, что Ермошин ФИО7 употребил наркотическое средство без назначения врача, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками УФСКН России по <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятияч «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> был задержан Ермошин ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по вышеуказанному адресу, который употребил наркотическое средство без назначения врача в квартире № дома № по <адрес>, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Ермошина ФИО9 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов.
 

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 31.05.2014г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, «героин» - является наркотическим средством.
 

    В судебном заседании Ермошин ФИО10 сообщил, что с протоколом согласен, раскаивается в своем поступке. Ермошин ФИО11 при рассмотрении дела и в судебном заседании, заявляет, что страдает наркозависимостью, желает добровольно обратиться к врачу для назначении ему лечения от наркозависимости по месту проживания в наркологическом диспансере.
 

    Судом исследована совокупность доказательств в виде:
 

    -протокола об административном правонарушении, в котором приведены обстоятельства, при которых установлено незаконное потребление Ермошиным ФИО12 наркотического средства, без назначения врача,
 

    -рапорт о задержании Ермошина ФИО13 с признаками наркотического опьянения,
 

    -протоколы доставления и досмотра, наркотиков при досмотре Ермошина ФИО14 не обнаружено,
 

    -согласно справки у Ермошина ФИО15 обнаружены клинические признаки опьянения,
 

    -согласно протоколу освидетельствования у Ермошина ФИО16 установлен факт употребления опиатов (героина),
 

    Оценивая исследованные доказательства по делу и квалификацию действий Ермошина ФИО17 следует прийти к выводу, что действия Ермошина ФИО19 следует квалифицировать по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, с учетом установленных обстоятельств, о том, что после задержания Ермошина ФИО18 с признаками наркотического опьянения, при освидетельствовании был установлен факт употребления им опиатов (героина), у него были обнаружены следы употребления наркотического опьянения, без назначения врача, Ермошина ФИО20 следует признать виновным в незаконном потреблении наркотических средств, без назначения врача, т.е. в совершении правонарушения предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание Ермошина ФИО21 является раскаяние в совершении правонарушения. Отягчающих обстоятельств нет.
 

    При назначении наказания Ермошину ФИО22 следует учитывает примечание к ст. 6.9 КоАП РФ, что лицо признанное больным наркоманией может быть с его согласия направлено на медицинскую реабилитацию, в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений связанных с потреблением наркотических средств.
 

    Поскольку в ходе судебного разбирательства от Ермошина ФИО23 поступило ходатайство о направлении для лечения от наркомании в медицинское учреждение, так как согласно протоколу освидетельствования Ермошина ФИО24 у него установлено заболевание наркоманией, следует освободить от административной ответственности Ермошина ФИО25 за совершение правонарушения предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ и направить его на медицинскую и социальную реабилитацию в наркологический диспансер по месту проживания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 6.9 ч. 1, 29.10 КоАП РФ.
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    1.Освободить от административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ Ермошина ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
 

    2. Направить Ермошина ФИО27 для прохождения медицинской и социальной реабилитации в наркологический диспансер по месту проживания в <адрес>.
 

    3.Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Московский областной суд, через Щелковский городской суд.
 

    Судья: Александров А.П.