РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

 

    г. Шатура Московской области                        14 августа 2014 года
 

    Шатурский городской суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи Давыдовой Ю.С.,
 

    при секретаре Осиповой С.А.,,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фоминой Е.Д. к Костюхину П.Ю., Кузяковой Н.А. об определении ответственности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа,
 

у с т а н о в и л:
 

    Фомина Е.Д. обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на следующее.
 

    Она являются нанимателем жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой наряду с ней зарегистрирована её дочь - Кузякова Н.А. со своим несовершеннолетним сыном Кузяковым М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а так же внук - Кузяков П.Ю.. Ответчики членами её семьи не являются, ведут раздельное с ней хозяйство. Учитывая, что члены семьи нанимателя должны самостоятельно отвечать по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, просит суд определить доли каждого по обязательствам оплаты коммунальных платежей и обязать ОАО «Шатурская управляющая компания» выдавать отдельный платежный документ.
 

    В судебном заседании истец Фомина Е.Д. исковые требования поддержала. Указала, что в квартире фактически проживает три семьи, соответственно каждый должен нести ответственность по оплате коммунальных платежей в размере 1/3 доли начисляемых платежей на квартиру.
 

    Ответчики Кузякова Н.А. и Костюхин П.Ю. исковые требования признали. Признание иска занесено в протокол судебного заседания и ими подписано. Последствия признания иска ответчикам судом разъяснены, о чем в протоколе судебного заседания сделана соответствующая запись об этом, удостоверенная их подписями.
 

    Представитель третьего лица ОАО «Шатурская управляющая компания» в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Его не яка, в соответствии с ч.3 ст. 167 ГПК РФ не является препятствием в рассмотрению спора.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
 

    Исследовав материалы дела, суд считает, что признание иска не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, и полагает возможным принять признание иска ответчиком и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ вынести решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 173, 194-198 ГПК РФ,
 

р е ш и л:
 

    Исковое заявление Фоминой Е.Д. удовлетворить.
 

    Определить ответственность Фоминой Е.Д., Костюхина П.Ю. и Кузяковой Н.А. по оплате коммунальных услуг, ремонту и содержанию квартиры расположенной по адресу: <адрес> исходя из приходящейся на них общей площади жилого помещения, то есть в размере 1/3 доли каждого от начисляемых по квартире платежей с выдачей каждому отдельного платежного поручения.
 

    Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца.
 

 

    Судья                                                                Ю.С. Давыдова