РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Шатура Московской области                           12 августа 2014 года
 

    Шатурский городской суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи Давыдовой Ю.С.,
 

    при секретаре судебного заседания Осиповой С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Владыкиной М.В. к СНТ «МУСПЭМ» о признании права собственности на земельный участок,
 

у с т а н о в и л:
 

    Владыкина М.В. обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику,
ссылаясь на следующее. Она пользуется земельным участком № № расположенным в СНТ «МУСПЭМ», членом которого является с 2004 года. Указанный земельный участок входит в состав земель, принадлежащих СНТ «МУСПЭМ» на праве коллективной совместной собственности, на основании постановления Главы администрации Шатурского района Московской области № 1610 от 03.11.1992 года. В соответствии с решением общего собрания СНТ «МУСПЭМ» от 16.03.2013 года земельный участок            № № предоставлен ей в собственность, однако во внесудебном порядке оформить право собственности на указанный земельный участок не представилось возможным, в виду отсутствия у органа местного самоуправления полномочиями по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности садоводческих товариществ, а решение общего собрания садоводов, не является основанием для регистрации такового права. По указанным основаниям, просит признать за ней право собственности на указанный земельный участок.
 

    В судебное заседание истица не явилась, будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела. Ее представитель по доверенности Ардалионов Д.С. иск поддержал, дав объяснения аналогичные, изложенным в иске, просит исковые требования удовлетворить.
 

    Представитель ответчика СНТ «МУСПЭМ» в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражает.
 

    Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    На основании постановления Главы администрации Шатурского муниципального района № № от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.10) СНТ «МУСПЭМ» является собственником земель площадью <данные изъяты> га для ведения коллективного садоводства на праве коллективной совместной собственности.
 

    Истица Владыкина М.В. пользуется земельным участком № №, расположенным в СНТ «МУСПЭМ», членом которого является с 2004 года, что подтверждается членской книжкой на имя Владыкиной М.В. (л.д. 4).
 

    Таким образом, в связи с принятием истца в члены СНТ «МУСПЭМ» у нее возникло право бессрочного пользования вышеуказанным участком.
 

    В соответствии с решением общего собрания садоводов «МУСПЭМ» от ДД.ММ.ГГГГ года земельный участок № № предоставлен Владыкиной М.В. в собственность.
 

    Согласно п. 5 ст. 20 ЗК РФ (в ранее действовавшей редакции) граждане,
обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок.
 

    Вступивший в силу с 23 апреля 1998 года Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - Закон) пунктами 1 и 2 ст. 28 закрепил право граждан на безусловную приватизацию своих садовых или дачных земельных участков, находящихся в их постоянном (бессрочном) пользовании.
 

    Статьей 28 названного закона регламентирован порядок приватизации дачных и садовых участков не только в составе садоводческого или дачного объединения, но и в индивидуальном порядке.
 

    Согласно ч.1, 4 ст. 2 ЗК РФ земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Земельное законодательство состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации. На основании и во исполнение настоящего
Кодекса, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права.
 

    В силу п 2.1. ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137 - ФЗ «О введение в действие земельного кодекса Российской Федерации» переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан права постоянного (бессрочного)пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
 

    Статьей 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - Закон) установлены особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям.
 

    Согласно ч.3 ст. 28 Закона граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21
июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
 

    Пунктом 4 ст. 28 названного закона установлено, что предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется органом местного самоуправления, обладающим правом предоставления такого земельного участка на основании заявления этого гражданина или его представителя.
 

    Поскольку испрашиваемый истцом в собственность земельный участок № 151, расположенный в СНТ «МУСПЭМ», находится на праве коллективной совместной собственности этого садоводческого товарищества, то орган местного самоуправления полномочиями по распоряжению испрашиваемыми земельными участками не обладает, а согласно ст. 25.2. Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», решение общего собрания садоводов о передаче гражданину в собственность земельного участка основанием для государственной регистрации права - не является.
 

    Согласно ч.1 ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
 

    Принимая во внимание, что описание местоположения испрашиваемого земельного участка, в отношении которого истцом заявлены право притязания, а так же наличие выписки из ГКН подтверждающей соответствие описания границ местоположения земельного участка, используемого истцом имеются в материалах дела, а так же, что запретов, установленных ст. 28 Федерального закона №66-ФЗ на предоставление земельного участка в собственность не имеется, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 59 ЗК РФ судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    исковое заявление Владыкиной М.В. удовлетворить.
 

    Признать за Владыкиной М.В. право собственности на земельный участок № № площадью <данные изъяты> кв.м., разрешенным использованием: для ведения садоводства, расположенного в <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через
Шатурский городской суд в течение месяца со дня его вынесения
 

             Судья                                 Ю.С. Давыдова