Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    12 августа 2014 года                                   г. Шатура Московской области
 

    Шатурский городской суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи Давыдовой Ю.С.,
 

    при секретаре судебного заседания Осиповой С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Субботина Ю.Н. к администрации Шатурского муниципального района Московской области о признании права собственности на земельный участок,
 

у с т а н о в и л:
 

    Субботин Ю.Н. обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на следующее.
 

    Он является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. расположенного по адресу: <адрес> на основании договора дарения земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ серии №.
 

    Постановлением главы Новосидоровской сельской администрации № ДД.ММ.ГГГГ года указанный земельный участок увеличен на <данные изъяты> кв.м.
 

    При выполнении кадастровых работ земельный участок с кадастровым номером № был сформирован площадью <данные изъяты> кв.м., однако в его постановке на государственный кадастровый учет было отказано в виду отсутствия решения о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу. По указанным основаниям просит признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м.
 

    В судебном заседании истец Субботин Ю.Н. исковые требования поддержал, просит их удовлетворить.
 

    Представитель администрации Шатурского муниципального района в судебное заседание невился. О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В соответствии с ч.3 ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав объяснения истцов, суд приходит к следующему.
 

    Судом установлено и подтверждается материалами дела, что собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. расположенного по адресу: <адрес> на основании договора дарения земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ серии № № №.
 

    Постановлением главы Новосидоровской сельской администрации № от ДД.ММ.ГГГГ указанный земельный участок увеличен на <данные изъяты> кв.м.
 

    Как усматривается из межевого плана, составленного кадастровым инженером Лобовой Л.С., при выполнении кадастровых работ земельный участок с кадастровым номером № сформирован площадью <данные изъяты> кв.м.
 

    Решением кадастрового органа от ДД.ММ.ГГГГ во внесении сведений в ГКН о ранее учтенном объекте недвижимости отказано в виду отсутствия решения о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу. По указанным основаниям просит признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м.
 

    Согласно п. 9.1. Федерального Закона № 137 от 25.10.2001 года «О введение в действие Земельного кодекса РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
 

    В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
 

    Таким образом, в виду увеличения площади земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. на <данные изъяты> кв.м., его площадь стала составлять <данные изъяты> кв.м.
 

    Соответственно, с учетом изложенных норм права, Субботину Ю.Н. принадлежит указанный земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. на праве собственности.
 

    Согласно ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Признать за Субботиным Ю.Н. право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
 

    Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения регистрационным органом и кадастровым органом соответствующих изменений в ЕГРП и ГКН.
 

    Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца.
 

    Судья                                                                  Ю.С. Давыдова