РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    г. Шатура Московской области                                             12 августа 2014 года             
 

    Шатурский городской суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи Давыдовой Ю.С.,
 

    при секретаре судебного заседания Осиповой С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вединой С.В. к администрации сельского поселения Кривандинское об изменении статуса жилого помещения и признании права собственности,
 

у с т а н о в и л:
 

    Ведина С.В. обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на следующее.
 

    По договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ она является собственником 1/2 доли в праве собственности на жилой дом по адресу: <адрес> Фактически указанная 1/2 доли в праве собственности является квартирой 2 общей площадью <данные изъяты> кв.м. жилой - <данные изъяты> кв.м. Просит признать, что 1/2 доля жилого дома <адрес>, является квартирой и признать за ней право собственности на указанную квартиру.
 

    В судебном заседании Ведина С.В. указала, что 1/2 доля жилого дома фактически является квартирой № 2, в неё имеется отдельный вход. Право долевой собственности препятствует на вселение членов её семьи при отсутствии согласия другого долевого собственника. Другая 1/2 доля в праве на жилой дом принадлежит Шатурскому леспромхозу, который ликвидирован.
 

    Представитель администрации сельского поселения Кривандинское в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав объяснения истца, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 3 ст. 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 16 ЖК РФ под жилым домом понимается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
 

    В отличие от индивидуального дома многоквартирный дом - это имущественный комплекс, состоящий из разнородных объектов недвижимости (квартир, нежилых помещений и т.д.); каждый такой объект является самостоятельным объектом гражданских прав.
 

    Согласно п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47 многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
 

    По смыслу ст. 289, 290 ГК РФ и статей 16, 36 ЖК РФ следует, что многоквартирным домом является индивидуально-определенное здание, которое состоит из двух и более квартир, а также из входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме помещений общего пользования, признающихся общей долевой собственностью сособственников квартир.
 

    Судом установлено, что Ведина С.В. является собственником 1/2 доли в праве собственности на жилой дом по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированного в Шатурском бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ (инвентарное дело № №)
 

    Как указано в договоре купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, 1/2 доля в праве на жилой дом является квартирой № общей площадью <данные изъяты> кв.м. жилой - <данные изъяты> кв.м.
 

    Вышеизложенное позволяет суду признать, что 1/2 доля в праве на жилой дом <адрес> является квартирой общей площадью <данные изъяты> кв.м. жилой - <данные изъяты> кв.м.
 

    Изменение правового режима в отношении указанного объекта не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд
 

р е ш и л:
 

    Исковое заявление Вединой С.В. удовлетворить.
 

    Признать принадлежащую Вединой С.В. 1/2 долю в праве собственности на жилой дом по адресу: <адрес> - квартирой, расположенной по адресу: <адрес>
 

    Признать за Вединой С.В. право собственности на квартиру по адресу: <адрес>
 

    Прекратить Вединой С.В. право собственности на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом по адресу: <адрес>
 

    Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения органом, осуществляющим технический учет недвижимого имущества, изменений в техническую документацию на объект недвижимости по адресу: <адрес>
 

    Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРП на объект недвижимого имущества по адресу <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца.
 

Федеральный судья                                                      Ю.С.Давыдова