Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации

    07 августа 2014 года            г. Шатура Московской области
 

    Шатурский городской суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи Давыдовой Ю.С.,
 

    при секретаре Осиповой С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Корябочкина А.В. к Кушнир Н.В. о включении в состав наследства невыплаченной пенсии и признании права на её получение,
 

у с т а н о в и л :
 

    Корябочкин А.В. обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, ссылаясь на следующее.
 

    ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать - Корябочкина Н.В., которой подлежала выплате пенсия, но была ею получена. Он как наследник по закону принял её наследство в виде квартиры по адресу: <адрес>, что подтверждается решением Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года. По указанным основаниям просит включить состав наследства невыплаченную Корябочкиной Н.В. пенсии и признать за ним право на её получение.
 

    В судебном заседании истец Корябочкин А.В. иск поддержал, просит его удовлетворить.
 

    Ответчик Кушнир Н.В. ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.
 

    Представитель третьего лица - ГУУПФР № 32 по г. Москве и Московской области по доверенности Смирнов В.Д. не возражал против удовлетворения иска.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).
 

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).
 

    Из дела следует, что решением Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за истцом как за наследником по закону после смерти Корябочкиной Н.В. признано право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ).
 

    В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    Согласно ч.1 ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
 

    Справкой Шатурского ЕРКЦ подтверждается, что на день смерти Корябочкиной Н.В. проживавших совместно с ней лиц и зарегистрированных не было (л.д.8)
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 1183 ГК РФ при отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Исковые требования Корябочкина А.В. удовлетворить.
 

             Признать за Корябочкиным А.В. право на получение пенсии Корябочкиной Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца.
 

    Судья                                    Ю.С. Давыдова