РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

 

    г. Шатура Московской области                         07 августа 2014 года
 

    Шатурский городской суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи Давыдовой Ю.С.,
 

    при секретаре Осиповой С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Волковой Е.В. к Волкову Р.В. об определении ответственности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа,
 

у с т а н о в и л:
 

    Волкова Е.В. обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на следующее.
 

    Она являются нанимателем жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой наравне с ней зарегистрирован её брат Волков Р.В., совместное хозяйство с которым не ведется и который не оплачивает коммунальные платежи за себя и за своих детей Волкова П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Волкова Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. О порядке оплаты коммунальных платежей возникают споры, в связи с чем просит определить ответственность каждого по оплате коммунальных платежей и выдать отдельный платежный документ.
 

    В судебном заседании истец Волкова Е.В. требования поддержала, просит их удовлетворить.
 

    Ответчик Волков Р.В. в судебное заседание не явился, извещен.
 

    Представители третьих лиц МУП ПТО ГХ г. Рошаль, ГУП МО Коммунальные системы Московской области в судебное заседание не явились.
 

    Представитель ОАО «Прогресс» по доверенности Губанова Е.С. разрешение спора оставила на усмотрение суда.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
 

    Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в муниципальной квартире, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес> зарегистрированы Волкова Е.В. и её несовершеннолетние дети Сидорова К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Сидорова Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а так же Волков Р.В. и его несовершеннолетние дети Волков П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Волков Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Ответственным квартиросъемщиком данной квартиры является Волкова Е.В., что подтверждается выпиской из домовой книги и финансовым лицевым счетом.
 

    Из объяснений истицы судом установлено, что с Волковым Р.В. совместное хозяйство не ведется, коммунальные платежи он не оплачивает.
 

    В соответствии со ст. 69 ЖК РФ бывшие члены семьи нанимателя имеют равные права с нанимателем.
 

    В силу требований ст. 67 ЖК РФ наниматель и члены его семьи, а так же бывшие члены семьи нанимателя обязаны оплачивать коммунальные услуги.
 

    Частью 4 ст. 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
 

    Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям ч. ч. 4, 5 ст. 155, ст. 156 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
 

    Данная правовая позиция отражена в п. 30 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ».
 

    Исходя из вышеизложенного, а так же из того, что с ответчиком соглашение о порядке и размере участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения у истицы не достигнуто; учитывая наличие между сторонами конфликтных отношений, суд приходит к выводу об обоснованности требований истицы и определении порядка и размера их участия в расходах на оплату жилого помещения, коммунальных услуг, ремонта и содержания исходя из приходящейся на них доли общей площади жилого помещения, с возложением обязанности на управляющую организацию заключить отдельное соглашение по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, ремонт и содержание и выдачи отдельного платежного документа.
 

    Таким образом размер ответственности Волковой Е.В. и Волкова Р.В. составит по 1/2 доли начисляемых по квартире платежей с выдачей каждому отдельного платежного документа
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
 

р е ш и л:
 

    Исковое заявление Волковой Е.В. удовлетворить.
 

    Определить ответственность Волковой Е.В. и Волкова Р.В. в размере 1/2 доли платежей по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, ремонт и содержание по квартире расположенной по адресу: <адрес> выдачей отдельного платежного поручения.
 

    Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца.
 

 

    Судья                                                                Ю.С. Давыдова