РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    г. Шатура Московской области                                      11 августа 2014 года
 

    Шатурский городской суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи Давыдовой Ю.С.,
 

    при секретаре судебного заседания Осиповой С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пыльцыной Н.А., Смирновой Л.А., ФИО5 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области,
 

у с т а н о в и л:
 

    Пыльцына Н.А., Смирнова Л.А., Якунина Е.А. обратились в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на следующее.
 

    ДД.ММ.ГГГГ умерла их мать - Пыльцына К.И., за которой решением Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ как за наследником по закону Пыльцына А.Г. (их отца) умершего ДД.ММ.ГГГГ признано право на 1/4 долю в праве собственности земельного участка с кадастровым номером № площадью 2400 кв.м. по адресу: <адрес>. Состоявшееся решение суда от 12.09.2013 года их мать не успела зарегистрировать в установленном законом порядке, в виду чего нотариусу не представляется возможным выдать им свидетельства о праве на наследство по закону после смерти матери. Просят признать за ними в равных долях по 1/12 доли в праве за каждой право собственности на указанный земельный участок.
 

    В судебное заседание истцы не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

    Представитель ответчика ТУ ФАУГИ по МО в судебное заседание не явился, извещен.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя истца, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.ст.1113-1114 ГК РФ со смертью гражданина открывается наследство, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Пыльцына К.И..
 

    Решением Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившим в законную силу, за ней, как за наследником по закону после смерти её супруга - Пыльцына А.Г. умершего ДД.ММ.ГГГГ признано право на 1/4 долю в праве собственности земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>.
 

    Указанное решение является основанием возникновения права Пыльцыной К.И. на 1/4 долю в праве собственности указанного земельного участка и её право, установленное этим решением суда, согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" подлежало государственной регистрации.
 

    Однако как усматривается из дела, право установленное Пыльцыной К.И. решением Шатурского городского суда от 12.09.2013 года не было зарегистрировано в установленном законом порядке, в виду её смерти, случившейся 19.09.2013 года.
 

    Следовательно, в соответствии с ч.1 ст. 1112 ГК РФ, установленное решением суда право долевой собственности Пыльцыной К.И. (доля в праве 1/4 ) на земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес> подлежит включению в состав её наследственной массы.
 

    Как усматривается из дела, истицы являются наследницами принявшими наследство своей матери Пыльцыной К.И., поскольку обратились с соответствующими заявлениями о его принятии.
 

    Иных наследников к имуществу Пыльцыной К.И. судом не установлено.
 

    Согласно ч.1 ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает требования истцов законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Исковое заявление Пыльцыной Н.А., Смирновой Е.А., Якуниной Е.А. удовлетворить.
 

    Признать за Пыльцыной Ниной Анатольевной, Смирновой Людмилой Анатольевной и Якуниной Еленой Анатольевной право общей долевой собственности (доля в праве по 1/12 за каждой) на земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>, как за наследниками по закону после смерти Пыльцыной Клавдии Ивановны.
 

    Вступившие в законную силу решение суда в соответствии со ст. 17, 28 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является основанием для государственной регистрации прав на указанное имущество.
 

    Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца.
 

 

          Федеральныйсудья                                                     Ю.С.Давыдова