РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

 

    г. Шатура Московской области                               08 августа 2014 года                              
 

    Шатурский городской суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи Давыдовой Ю.С.,
 

    при секретаре Осиповой С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Родионовой Е.А. к Родионову М.Н. об определении доли ответственности по оплате коммунальных платежей и встречное исковое заявление Родионова М.Н. к Родионовой Е.Н. об определении доли ответственности по оплате коммунальных платежей,
 

у с т а н о в и л:
 

    Родионова Е.А. обратилась в суд с иском к Родионову М.Н., об определении 1/2 доли ответственности по оплате коммунальных услуг за жилое помещение по адресу: <адрес>.
 

    Родионов М.Н. обратился со встречным иском к Родионовой Е.А. об определении ему 1/2 доли ответственности по оплате коммунальных платежей этой же квартиры.
 

    В судебном заседании истец Родионова Е.А. иск поддержала, указав, что ответчик не платит коммунальные платежи, а самостоятельно нести за него расходы она не желает.
 

    Представитель ответчика по доверенности Лошкарев В.В. просит встречные требования удовлетворить и определить ответственность Родионова М.Н. в размере 1/2 доли платежей начисляемых на квартиру с выдачей отдельного платежного поручения.
 

    Представитель третьего лица ОАО «Шатурская управляющая компания» в судебное заседание не явился, извещен. Его не явка не является препятствием к рассмотрению спора.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
 

    Из материалов дела следует, что стороны являются долевыми собственниками (доля в праве по 1/2 у каждого) квартиры по адресу: <адрес>.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
 

    Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ч. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ).
 

    В соответствии со ст. 210, 249 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором; каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
 

    Аналогичная норма содержится и в ст. 39 ЖК РФ, в соответствии с которой собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п. 1 ст. 37 ЖК РФ).
 

    Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
 

    Исходя из содержания указанных норм, следует, что собственник вправе соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению, оплачивать коммунальные услуги, в соответствии с заключенными договорами.
 

    Закон не содержит запрета на внесении платы за жилое помещение находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа.
 

    В то же время согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.
 

    Из смысла данной нормы следует, что собственники жилья вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании отдельного платежного документа. В случае же, если соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности каждого из собственников жилого помещения.
 

    Таким образом, участник долевой собственности вправе, в соответствии с заключенным с ним договором, производить оплату коммунальных услуг, соразмерно своей доле и требовать от управляющей организации выдачи ему соответствующего отдельного платежного документа.
 

    Учитывая, что между Родионовыми не достигнуто соглашение о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, то в данном случае такой порядок должен быть установлен судом.
 

    Поскольку Родионовы являются собственниками квартиры по адресу: <адрес> суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и возложении обязанности на ОАО «Шатурская управляющая компания» выдавать им отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных платежей в размере их долей от начисляемых платежей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
 

р е ш и л:
 

    Исковое заявление Родионовой Е.А. к Родионову М.Н. об определении доли ответственности по оплате коммунальных платежей и встречное исковое заявление Родионова М.Н. к Родионовой Е.Н. об определении доли ответственности по оплате коммунальных платежей удовлетворить.
 

    Определить ответственность Родионовой Е.А. и Родионова М.Н. по обязательствам оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги квартиры расположенной по адресу: <адрес> размере 1/2 доли каждого
 

    Выдавать Родионовой Е.А. и Родионову М.Н. отдельный платежный документ каждому на оплату жилого помещения и коммунальных услуг квартиры расположенной по адресу: Родионовой Е.А. и Родионова М.Н. в размере 1/2 доли начисляемых платежей.
 

    Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца.
 

    Судья                                                                Ю.С. Давыдова