ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об оставлении искового заявления без рассмотрения
 

    г. Шатура Московской области                   ДД.ММ.ГГГГ
 

    Шатурский городской суд Московской области в составе:
 

    председательствующего судьи Богатковой З.Г.,
 

    при секретаре судебного заседания Егоровой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Королева ФИО7 к администрации Шатурского муниципального района Московской области, кадастровому инженеру Рябинковой ФИО8 об устранении нарушений права собственности,
 

установил:
 

    Королев Н.А. обратился в суд с указанным исковым заявлением к ответчикам, ссылаясь на следующее.
 

    Он является владельцем земельного участка с кадастровым №, общей площадью <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. С целью уточнения местоположения и площади указанного земельного участка он обратился в ООО «Центр Кадастровых работ», сформированный межевой план был сдан в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области, решением которого от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в учете изменений объекта недвижимости, поскольку граница земельного участка, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление, пересекает границу земельного участка с кадастровым №. В качестве возможных причин возникновения пересечения границ земельного участка, заявленного для осуществления государственного кадастрового учета, с границами земельного участка с кадастровым № может рассматриваться наличие технической и/или кадастровой ошибки в сведениях о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым № или ошибка, допущенная при определении координат характерных точек границ земельного участка, заявленного для кадастрового учета. Впоследствии было установлено, что земельный участок с кадастровым № был сформирован администрацией Шатурского муниципального района и предоставлен в аренду ФИО4 из земель муниципальной собственности и принадлежащего ему земельного участка с кадастровым №. Считает, что при предоставлении земельного участка в аренду ФИО4 были нарушены его права как собственника земельного участка с кадастровым №, при проведении землеустроительных работ по отводу земельного участка ФИО4 и установлении его границ с ним, как со смежным землепользователем, границы согласованы не были. Договор аренды земельного участка, заключенный с ФИО4, а также землеустроительные работы по формированию земельного участка с кадастровым №, предоставленного в аренду ФИО4, незаконны, а результаты межевания недействительны, поскольку при их проведении не были учтены его интересы как собственника земельного участка с кадастровым №. Просит признать постановление Главы Шатурского муниципального района о предоставлении в аренду ФИО9 земельного участка с кадастровым № по адресу: <адрес> незаконным, признать договор аренды указанного земельного участка, а также результаты его межевания недействительными.
 

    Истец Королев Н.А. и его представитель по доверенности Слободянюк А.А. не явились в суд по вторичному вызову (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом (расписки <данные изъяты>), об уважительности причин неявки суду не сообщили и о рассмотрении дела в их отсутствие, либо об отложении дела суд не просили.
 

    Ответчики - кадастровый инженер Рябинкова М.А., представитель администрации Шатурского муниципального района Московской области, а также третье лицо - представитель филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Московской области в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
 

    Третье лицо - представитель ООО «Центр Кадастровых работ» в судебное заседание не явился, сведения о его надлежащем извещении в материалах дела отсутствуют.
 

    В соответствии с абз. 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь абз. 8 ст. 222, ст. 223 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    исковое заявление Королева ФИО10 к администрации Шатурского муниципального района Московской области, кадастровому инженеру Рябинковой ФИО11 об устранении нарушений права собственности оставить без рассмотрения.
 

    Настоящее определение не препятствует истцу вновь обратиться в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
 

    Определение может быть отменено по ходатайству истца, если им будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщения о них суду.
 

    Федеральный судья                                                                           З.Г. Богаткова