Дело №2-233/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ. р.<адрес>.
 

    Сапожковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ермаковой Т.П., при секретаре ФИО2, с участием заместителя прокурора <адрес> ФИО4, представителя заявителя - МО МВД России «Сараевский» – ФИО3, действующей на основании доверенности, лица, в отношении которого подано заявление о продлении административного надзора, - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению МО МВД России «Сараевский» о продлении административного надзора и дополнении ранее установленных административных ограничений ФИО1,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    МО МВД России «Сараевский» обратился в суд с заявлением о продлении административного надзора и дополнении ранее установленных административных ограничений ФИО1. Свои требования мотивирует тем, что приговором Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания. Согласно решению Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 2 года с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки один раз в месяц в ОП (дислокация пгт Сапожок) МО МВД России «Сараевский» для регистрации и запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося его местом жительства, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ежедневно, если это не связано с его трудовой деятельностью. В период нахождения под административным надзором ФИО1 совершил два административных правонарушения, предусмотренных ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которые был привлечен к административной ответственности.
 

    На основании изложенного, ссылаясь на статьи 3 -7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», заявитель просит суд продлить административный надзор в отношении ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ - срока погашения судимости, и дополнить ранее установленные в отношении ФИО1 административные ограничения: запретить выезд за пределы района без уведомления и обязать являться два раза в месяц на регистрацию в дежурную часть МО МВД России «Сараевский».
 

    В судебном заседании представитель заявителя – МО МВД России «Сараевский» – ФИО3 заявленные требования поддержала частично и просила не устанавливать ФИО1 административное ограничение в виде установления обязанности являться два раза в месяц на регистрацию в дежурную часть МО МВД России «Сараевский».
 

    Лицо, в отношении которого подано заявление, ФИО1 с уточненными требованиями представителя заявителя согласен.
 

    Заместитель прокурора ФИО4 в своем заключении полагает необходимым продлить административный надзор ФИО1 на срок 6 месяцев, и дополнить ему ранее установленные административные ограничения на период административного надзора в виде запрета выезда за пределы района без уведомления органа внутренних дел.
 

    Суд, выслушав представителя заявителя, ФИО1, заключение прокурора, исследовав и оценив представленные суду доказательства, находит, что заявление МО МВД России «Сараевский» о продлении административного надзора и дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1 в виде запрещения выезда за пределы района без уведомления органа внутренних дел подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.
 

    Согласно ч.1 ст. 261.5 ГПК РФ заявление о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений подается органом внутренних дел.
 

    В силу ч. 1 ст. 261.8 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление по делу об административном надзоре, принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении соответствующего заявления.
 

    Статьей 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В силу ст. 261.8 ГПК РФ суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений. В решении суда об установлении или о продлении административного надзора указывается срок административного надзора.
 

    В соответствии с ч.3 ст.246 ГПК РФ при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.
 

    В судебном заседании установлено, что приговором Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным и осужден к наказанию в виде лишения свободы за совершение нескольких преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, - это преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания и убыл по адресу: <адрес>, д. Марфинка. В настоящее время ФИО1 зарегистрирован и проживает по данному адресу.
 

    По освобождении из мест лишения свободы ФИО1 встал на специализированный учет в Отделение полиции (дислокация пгт Сапожок) МО МВД России «Сараевский», где и состоит по настоящее время.
 

    Согласно решению Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 2 года с наложением административных ограничений в виде: обязательной явки один раз в месяц в ОП (дислокация пгт Сапожок) МО МВД России «Сараевский» для регистрации и запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося его местом жительства, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ежедневно, если это не связано с его трудовой деятельностью. Срок административного надзора исчислен с момента вступления решения в законную силу. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из материалов дела установлено, что, находясь под административным надзором, дважды в течение текущего года ФИО1 привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, которое предусмотрено ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Так, согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении аналогичного административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    Факты привлечения к административной ответственности за совершение вышеуказанных административных правонарушений ФИО1 не отрицал. Вышеуказанные постановления о привлечении ФИО1 к административной ответственности, вступили в законную силу.
 

    При таких обстоятельствах, в соответствии со статьей 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», заявление о продлении ФИО1 административного надзора подлежит удовлетворению, поскольку он, находясь под административным надзором, в течение года совершил два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 

    В соответствии с ч. 3 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Решая вопрос об определении срока продления административного надзора ФИО1, суд учитывает, что в соответствии с требованиями части 2 статьи 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Судом установлено, что ФИО1 имеет непогашенную судимость по вышеуказанному приговору. Поскольку в соответствии с п. «г» ч.3 ст. 86 УК РФ срок погашения данной судимости ФИО1 составляет 6 лет после отбытия наказания; наказание в виде лишения свободы ФИО1 отбыл ДД.ММ.ГГГГ, то указанная судимость будет погашена ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Данных о том, что судимость в отношении ФИО1 по приговору Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ была снята в установленном законом порядке, в судебное заседание ФИО1 не представлено.
 

    Таким образом, требование заявителя о продлении административного надзора в отношении ФИО1 на срок до ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует положениям ч.2 ст.5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Учитывая то, что ФИО1, как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, не более двух раз в течение года нарушил общественный порядок, за что был привлечен к административной ответственности, принимая во внимание сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, который характеризуется удовлетворительно, а также о соблюдении им административных ограничений в период нахождения под административным надзором до момента обращения заявителя в суд с вышеуказанным заявлением, суд приходит к выводу о целесообразности продления ФИО1 административного надзора на срок два месяца и дополнения ему ранее установленных административных ограничений административным ограничением в виде ограничения пределов выезда с территории, выезд с которой возможен только с разрешения органа внутренних дел, областью района по месту жительства или пребывания ФИО1, в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, и оказания индивидуального профилактического воздействия.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199, 261.8 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Заявление Межмуниципального отдела МВД России «Сараевский» о продлении административного надзора и дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1 удовлетворить частично.
 

    Продлить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор на срок 2 (два) месяца.
 

    Дополнить ФИО1 ранее установленные административные ограничения на период административного надзора:
 

    - ограничить пределы территории, выезд с которой возможен только с разрешения органа внутренних дел, областью района по месту жительства или пребывания ФИО1
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Рязанский областной суд через Сапожковский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда.
 

    Судья: подпись.
 

    Копия верна.
 

    Судья: Т.П. Ермакова.