Дело № 2-427/2014                             
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    р.п. Рудня                         07 октября 2014 года
 

 

    Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Е.В. Лемешкина,
 

    при секретаре Осьмаковой О.И.,
 

    с участием:
 

    представителя истца - администрации Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области Ивановой А.А. по доверенности,
 

    в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело по иску администрации Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области обратилась в суд к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области (далее - ТУ Росимущества в Волгоградской области с вышеназванным иском, указав в обоснование требований, что на территории Руднянского городского поселения Руднянского района Волгоградской области находится невостребованная земельная доля, ранее принадлежавшая ФИО , умершей ДД.ММ.ГГГГ года. До настоящего времени наследники умершей не предприняли каких-либо юридически значимых действий по оформлению прав на земельную долю, принадлежавшую ФИО , не выразили иным образом какого-либо намерения распорядиться земельной долей, не используют земельную долю по назначению более трех лет подряд. Право собственности ФИО в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрировано. Процедуры, установленные ст. 12.1 ФЗ от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», соблюдены. Просят суд признать право муниципальной собственности Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области на невостребованную земельную долю, ранее принадлежавшую ФИО , размером <данные изъяты> баллогектаров, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящуюся в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью <данные изъяты> кв. м (<данные изъяты> га) с кадастровым №, расположенный на территории Руднянского городского поселения Руднянского района Волгоградской области.
 

    Представитель истца - администрации Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Иванова А.А. в судебном заседании просит дело производством прекратить в связи с отказом от иска.
 

    Последствия прекращения производства по делу в связи с отказом от иска судом разъяснены и понятны.
 

    Представитель ответчика - ТУ Росимущества в Волгоградской области в судебное заседание не явился, о месте и времени извещался, в представленном возражении, приобщенном к материалам дела, считает ТУ Росимущества ненадлежащим ответчиком, просит в удовлетворении иска отказать, дело рассмотреть в отсутствие их представителя.     
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Суд принимает отказ истца от иска, поскольку он не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 39 ГПК РФ, ст.ст. 220-221 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по гражданскому делу по иску администрации Руднянского городского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, прекратить в связи с отказом истца от иска.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Волгоградский областной суд в течение 15 дней через Руднянский районный суд Волгоградской области.
 

    Судья:                 Е.В. Лемешкин