№ 5-870/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    19 сентября 2014 года                 г. Смоленск
 

        Судья Промышленного районного суда г. Смоленска Манакова О.В.,
 

    при секретаре Ващенковой Г.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Пырикова А.В., <данные изъяты>
 

у с т а н о в и л:
 

    В отношении Пырикова А.В. в Промышленный районный суд г. Смоленска поступил протокол от 19 сентября 2014 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ по факту того, что 07 сентября 2014 года в 21 час Пыриков А.В., управляя автомашиной «М» с государственным регистрационным знаком №, возле <адрес> совершил столкновение с автомашиной «К» с государственным регистрационным знаком № после чего, в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ, оставил место ДТП, участником которого он являлся.
 

    По указанному факту определением от 08 сентября 2014 года было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и назначено административное расследование.
 

    Привлекаемый к административной ответственности Пыриков А.В. вину в судебном заседании в совершении административного правонарушения признал полностью, при этом пояснил, что 07 сентября 2014 года он, двигаясь на своем автомобиле во дворе <адрес> не рассчитал габариты своего автомобиля и совершил наезд на припаркованный автомобиль «К», после чего с места ДТП скрылся, так как испугался, поскольку находится под надзором и не имеет водительских прав.
 

    Заслушав объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.
 

    Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся – в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
 

    Согласно п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель обязан немедленно остановить – не трогать с места – транспортное средство, сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Признаком объективной стороны состава данного административного правонарушения, является наличие дорожно-транспортного происшествия и умысла водителя на оставление места ДТП, участником которого он явился.
 

    Согласно протоколу № об административном правонарушении от 19 сентября 2014 года водитель Пыриков А.В. 07 сентября 2014 года в 21 час, управляя автомашиной «М» с государственным регистрационным знаком №, возле <адрес> совершил столкновение с автомашиной «К» с государственным регистрационным знаком №, после чего, в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ, оставил место ДТП, участником которого он являлся.
 

    Согласно схеме места ДТП от 07 сентября 2014 года указано расположение автомашины «К» во дворе <адрес> место ДТП находится в задней левой боковой части автомашины.
 

    Как усматривается из справки о ДТП от 07 сентября 2014 года автомашина «К» имеет повреждения заднего бампера, заднего левого крыла, заднего левого колесного диска, задней левой двери, передней левой двери, левого зеркала заднего вида, передней левой стойки лобового стекла, передней левой двери, заднего левого фонаря, ручки задней левой двери; автомашина «М» для осмотра не представлялась.
 

    Свидетель ФИО4, в ходе производства по делу об административном правонарушении, будучи предупрежденным об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, пояснил, что 07 сентября 2014 года припарковал свой автомобиль «К» возле <адрес>, после пошел к себе домой, услышал звук столкновения и сигнализацию своей автомашины, вышел на улицу, где увидел повреждения на своем автомобиле, а также отъезжающий автомобиль, номера которого он успел записать.
 

    Таким образом, оценив приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что водитель Пыриков А.В. в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, убыл с места ДТП, участником которого он являлся, за что предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    При определении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Пыриков А.В. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, водительское удостоверение ему не выдавалось.
 

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

п о с т а н о в и л:
 

    Пырикова А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 4 (четверо) суток.
 

    Срок ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Зачесть в срок ареста время задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Судья                         О.В. Манакова