№5-871/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    19 сентября 2014 года                 г. Смоленск
 

        Судья Промышленного районного суда г. Смоленска Манакова О.В.,
 

    при секретаре Ващенковой Г.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Давыденко Д.М., <данные изъяты>
 

установил:
 

    Согласно протоколу № об административном правонарушении от 19 сентября 2014 года, 19 сентября 2014 года в 02 часа 30 минут Давыденко Д.М., находясь в общественном месте - возле <адрес>, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, на законные требования о прекращении противоправных действий не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
 

    В судебном заседании Давыденко Д.М. вину в совершенном правонарушении признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаялся.
 

    Заслушав объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Часть 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В судебном заседании установлено, что 19 сентября 2014 года в 02 часа 30 минут Давыденко Д.М., находясь в общественном месте - возле <адрес>, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, на законные требования прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются представленными суду материалами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 19 сентября 2014 года, рапортом ФИО4, объяснениями ФИО5, ФИО6, протоколом № от 19 сентября 2014 года, согласно которому Давыденко Д.М. от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался, рапортом ФИО7 от 19 сентября 2014 года, а также признательными показаниями самого Давыденко Д.М.
 

    Анализ приведенных выше доказательств позволяет придти к выводу, что вина Давыденко Д.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, является установленной и подтвержденной совокупностью представленных и исследованных доказательств, сомнения в достоверности которых у суда отсутствуют.
 

    При этом, под нарушением общественного порядка в действиях Давыденко Д.М. суд признает умышленное нарушение им общепризнанных норм и правил поведения в обществе с целью противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, выразившиеся в высказываниях Давыденко Д.М. в адрес сотрудников полиции нецензурной брани в общественном месте – на улице, сопряженное с неповиновением законным требованиям сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия. Требование сотрудника полиции суд признает законным, поскольку тот в качестве сотрудника полиции находился при исполнении своих должностных обязанностей, в которые в том числе входят обязанности по выявлению, предупреждению и пресечению совершения правонарушений, а отказ Давыденко Д.М. подчиниться данному требованию и прекратить свои противоправные действия, нарушающие общественный порядок, суд расценивает как неповиновение.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Давыденко Д.М. вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, трудоустроен, данных о привлечении к административной ответственности суду не представлено.
 

    К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит признание Давыденко Д.М. своей вины, раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.
 

    Таким образом, с учетом данных о личности Давыденко Д.М., обстоятельств произошедшего, суд назначает ему наказание в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

постановил:
 

    Давыденко Д.М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: № счета: 40101810200000010001 Отделение Смоленск г. Смоленск, БИК 046614001, ОКТМО 66701000001, ОКПО 00013474, получатель УФК по Смоленской области (УМВД России по г.Смоленску), лицевой счет: 04631А17540, ИНН 6731074577, КПП 673101001, КБК 18811690040046000140.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья                         О.В. Манакова