Дело №5-841/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

16 сентября 2014 года
 

    Гор. Смоленск
 

    Федеральный судья Промышленного районного суда г.Смоленска Ковалева Л.В.( 214001 гор. Смоленск, проспект Гагарина, д. 46), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Кухарева А.В., <данные изъяты>,
 

У с т а н о в и л :
 

    Согласно представленному протоколу об административном правонарушении № от 15 сентября 2014 года, 15 сентября 2014 года в 23 час.10 мин. Кухарев А.В., находясь у <адрес>, совершил правонарушение по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, отказавшись предоставить документы, удостоверяющие личность, на неоднократные требования сотрудников полиции пройти в помещение стационарного поста полиции для доставления в дежурную часть с целью установления личности и составления протокола отказался, попытался скрыться, чем оказал неповиновение сотрудникам ППСП в связи с исполнением ими служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
 

    В судебном заседании Кухарев А.В. пояснил, что пил пиво. К нему подошел сотрудник полиции в форменной одежде и предложил предоставить документы, на что он попросил того предъявить служебное удостоверение. После этого был доставлен в отдел полиции.
 

    Судья, заслушав Кухарева А.В., исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что в отношении Кухарева А.В. составлен протокол об административном правонарушении за то, что 15 сентября 2014 года в 23 час.10 мин. он, находясь у <адрес>, совершил правонарушение по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, отказавшись предоставить документы, удостоверяющие личность, на неоднократные требования сотрудников полиции пройти в помещение стационарного поста полиции для доставления в дежурную часть с целью установления личности и составления протокола отказался, попытался скрыться, чем оказал неповиновение сотрудникам ППСП в связи с исполнением ими служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    Из рапорта полицейского роты ППСП № ОБ ППСП УМВД России по <адрес> следует, что в 23 час.10 мин. 15 сентября 2014 года, проходя возле <адрес>, обратили внимание на неизвестного гражданина, который распивал алкогольную продукцию (пиво «Невское» 4,6% алк, 0,5л). Подойдя к гражданину, представились и попросили прекратить противоправные действия, разъяснив суть совершенного правонарушения, права и обязанности, попросив предъявить документы Данный гражданин в резкой форме отказался предоставить документы, удостоверяющие личность, и представиться. На неоднократные законные требования сотрудников полиции пройти в помещение стационарного поста полиции для установления личности и последующего доставления в дежурную часть ОП № УМВД России по г.Смоленску отказался, попытался скрыться, чем оказал неповиновение сотрудникам ППСП в связи с исполнением ими служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. При посадке в патрульный автомобиль гражданин начал размахивать руками, вести себя вызывающе, на неоднократные законные требования сотрудников полиции не реагировал. К гражданину были применены загиб руки за спину и спецсредства наручники, т.к. гражданин вел себя буйно и мог причинить вред себе и окружающим.
 

    Из объяснений ФИО1 в административном деле следует, что 15 сентября 2014 года в 23 час.10 мин. он стал очевидцем того, как неизвестный гражданин распивал алкогольную продукцию - пиво «Невское» 4,6% алк 0,5 литра, к нему подошли сотрудники полиции, представились, потребовали прекратить противоправные действия, по требованию представить документы подтверждающие личность, а также проследовать в помещение стационарного поста полиции гражданин в резкой форме отказался выполнить законные требования сотрудников полиции и попытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции. При посадке в патрульный автомобиль гражданин стал вести себя вызывающе, размахивать и хвататься за форменную одежду. В результате чего к нему была применена физическая сила и спецсредства.
 

    Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 16 сентября 2014 года следует, что Кухарев А.В. отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    На основании протокола об административном задержании № от 16 сентября 2014 года Кухарев А.В. задержан в 01 час. 50 мин. 16 сентября 2014 года, задержание прекращено 16 сентября 2014 года в 15 час.40 мин.
 

    Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Сотрудники полиции выполняли свои должностные обязанности в пределах своих полномочий и действовали в соответствии с законом, поэтому их требование являлось законным и обоснованным. Кухарев А.В. распивал алкогольную продукцию в общественном месте, нарушая общественный порядок, и для пресечения совершения правонарушения, сотрудники полиции находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде, имели право потребовать у него, документы удостоверяющие его личность.
 

    Оценивая приведенные доказательства в своей совокупности, судья приходит к выводу, что в действиях Кухарева А.В. содержатся признаки состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Об этом очевидно свидетельствуют представленные материалы дела, содержащие в себе пояснения сотрудников полиции, письменные материалы, не доверять которым нет оснований.
 

    Сотрудники полиции находились при исполнении служебных обязанностей, оснований считать, что они выполняли их недобросовестно, не установлено, поэтому оснований оговаривать правонарушителя суд не установил.
 

    При определении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
 

    Кухарев А.В. в настоящее время к административной ответственности не привлекался, со слов женат, имеет несовершеннолетних детей, работает.
 

    Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не усмотрено.
 

    Таким образом, с учетом приведенных обстоятельств, отношения виновного к совершенному правонарушению, ему назначается наказание в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 26.11, п.1 ч.1 ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

П о с т а н о в и л:
 

    Кухарева А.В., <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 1 000 (одна тысяча) руб.
 

    Штраф в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу надлежит перечислить на р/с № 40101810200000010001 КПП 673101001 УФК по Смоленской области (УМВД России по г.Смоленску) банк отделение Смоленск г.Смоленск, ИНН 6731074577 БИК 046614001, лицевой счет 04631А17540, ОКТМО 66701000001, ОКПО 00013474, КБК 18811690040046000140.
 

    Квитанция об оплате штрафа должна быть предоставлена в канцелярию по административным делам Промышленного районного суда г.Смоленска (г.Смоленск, пр.Гагарина, д.46, 6 этаж, кабинет 602).
 

    Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

    Федеральный судья                         Л.В.Ковалева