№ 5-836/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    13 сентября 2014 года             г. Смоленск
 

        Судья Промышленного районного суда г. Смоленска Манакова О.В.,
 

    при секретаре Корпылевой А.Ю.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Кочерга О.В., <данные изъяты>
 

установил:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении № от 12 сентября 2014 года Кочерга О.В. 12 сентября 2014 года в 14 часов 00 минут, находясь в общественном месте – возле <адрес>, выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, на их неоднократные замечания и требования прекратить противоправные действия не реагировала, чем нарушила общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
 

    В судебном заседании Кочерга О.В. с протоколом об административном правонарушении согласилась, вину признала, в содеянном раскаялась.
 

    Заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Часть 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В судебном заседании установлено, что 12 сентября 2014 года в 14 часов 00 минут Кочерга О.В., находясь в общественном месте – возле <адрес>, выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, на их требования прекратить противоправные действия не реагировала, чем нарушила общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются представленными суду материалами дела, протоколом об административном правонарушении от 12 сентября 2014 года, протоколом медицинского освидетельствования от 12 сентября 2014 года, согласно которого Кочерга О.В. от прохождения освидетельствования отказалась, рапортом ФИО4 от 12 сентября 2014 года, объяснениями ФИО5, протоколом об административном задержании от 12 сентября 2014 года Кочерга О.В., а также признательными показаниями самой Кочерга О.В.
 

    Анализ приведенных выше доказательств позволяет придти к выводу, что вина Кочерга О.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, является установленной и подтвержденной совокупностью представленных и исследованных доказательств, сомнения в достоверности которых у суда отсутствуют.
 

    При этом, под нарушением общественного порядка в действиях Кочерга О.В. суд признает умышленное нарушение Кочерга О.В. общепризнанных норм и правил поведения в обществе с целью противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, выразившиеся в высказываниях Кочерга О.В. в адрес сотрудников полиции нецензурной брани и оскорбительных выражений в общественном месте – на улице, сопряженное с неповиновением законным требованиям сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия. Требование сотрудника полиции суд признает законным, поскольку тот в качестве сотрудника полиции находился при исполнении своих должностных обязанностей, в которые, в том числе, входят обязанности по обеспечению и установлению правопорядка, пресечению правонарушений, а отказ Кочерга О.В. подчиниться данному требованию и прекратить свои противоправные действия, нарушающие общественный порядок, поскольку та продолжила выражаться нецензурной бранью, суд расценивает как неповиновение.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Кочерга О.В. вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, сведений о привлечении к административной ответственности материалы дела не содержат.
 

    Смягчающими административную ответственность Кочерга О.В. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 

    Таким образом, с учетом данных о личности Кочерга О.В., характера правонарушения, ее имущественного положения, суд назначает ей наказание в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

постановил:
 

    Кочерга О.В. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: № счета: 40101810200000010001 Отделение Смоленск г. Смоленск, БИК 046614001, ОКТМО 66701000001, ОКПО 00013474, получатель УФК по Смоленской области (УМВД России по г.Смоленску), лицевой счет: 04631А17540, ИНН 6731074577, КПП 673101001, КБК 18811690040046000140.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
 

    Квитанция об оплате штрафа должна быть предоставлена в канцелярию по административным делам Промышленного районного суда г.Смоленска (г. Смоленск, пр.Гагарина, д. 46, 6 этаж, кабинет 602).
 

    Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья                         О.В. Манакова