П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    «09» сентября 2014 года                                                                                  г. Пролетарск
 

    Судья Пролетарского районного суда Ростовской области Любимов А.В., при секретаре Петровой Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 20.25 КРФобАП, в отношении гражданина Республики Казахстан Обест Сергея Степановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: <адрес> Республики Казахстан, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает без регистрации в РФ <адрес>, паспорт: 018628211, выдан Министерством Юстиции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, срок действия до 14.01.2021, миграционная карта отсутствует, ранее ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности Пролетарским районным судом <адрес> по ст. 18.8 ч. 1.1 КРФобАП с назначением наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    В Пролетарский районный суд Ростовской области поступило дело об административном правонарушении по факту уклонение гражданина республики Казахстан Обест С.С. от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ранее ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 в ходе проведения совместных мероприятий с сотрудниками УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> (на территории МБУЗ ЦРБ <адрес>) был остановлен гражданин ФИО1 для проверки документов. В ходе проверки документов установлено, что гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является гражданином Республики Казахстан и на момент проверки у него отсутствуют документы (действующая миграционная карта), подтверждающие право пребывания на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Граждан Республики Казахстан ФИО1 с заявлением о получении патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, вида на жительство в Российской Федерации либо с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в отделение в <адрес> МО УФМС России по <адрес> в <адрес> не обращался. По истечению определенного срока пребывания на территории РФ (срок до ДД.ММ.ГГГГ года) гражданин Республики Казахстан ФИО1 территорию Российской Федерации должным образом не покинул, тем самым гражданин Республики Казахстан ФИО1 нарушил норму статьи 5 Федерального закона Российской Федерации № «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверки документов на центральном рынке <адрес> был остановлен ФИО1, у которого на момент проверки отсутствовали документы, подтверждающие право на пребывание на территории РФ (миграционная карта). ФИО1 был доставлен в отделение в <адрес> МО УФМС России по <адрес> в <адрес> для выяснения обстоятельств его законного нахождения на территории РФ. В ходе проверки было установлено, что ранее ДД.ММ.ГГГГ он привлекался к административной ответственности Пролетарским районным судом <адрес> по ст. 18.8 ч. 1.1 КРФобАП с назначением наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. Таким образом, гражданин респ. Казахстан ФИО1 уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 КРФобАП - уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что с февраля 2013 года он находится на территории РФ, территорию РФ не покинул в связи с тем, что у него украли документы, а так же его гражданская жена была беременная, которая ДД.ММ.ГГГГ родила дочь. Для получения каких-либо документов в отделения УФМС не обращался. Имеет доход в виде работы по найму. Близких родственников на территории РФ не имеет. Гражданская жена так же является гражданской <адрес>. Ранее наложенный штраф согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ не оплатил.
 

    Инспектор отд. В <адрес> МО УФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО4 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 не является гражданином РФ, на территории РФ не зарегистрирован. Миграционную карта отсутствует, согласно информационной базе данных границу РФ и <адрес> не пересекал. На территории РФ у близких родственников нет, близкие родственник проживают на территории <адрес>. Ранее наложенный штраф согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ не оплатил.
 

    Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении, выслушав ФИО1, инспектора отд. в <адрес> МО УФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО4, находит, что своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 КРФобАП, т.е., уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    На основании ч.ч. 1-2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в российской Федерации» № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года: 1. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
 

    2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
 

    Согласно ч.ч. 1-2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы за исключением случаев предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке не требующим получения визы не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода 180 суток за исключением случаев, предусмотренных настоящим ФЗ, а также, в случае если такой срок не продлен в соответствии с настоящим федеральным законом.
 

    Факт административного правонарушения, вмененного ФИО1 помимо его объяснений, полученных на стадии досудебной проверки и в суде также подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО2 паспорта, подтверждающего, что ФИО1 является гражданином Республики Казахстан, ФИО2 миграционной карты, согласно которой территорию РФ он пересек ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч.1.1 ст. 18.8 КРФобАП от ДД.ММ.ГГГГ г..
 

    Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 20.25 КРФобАП, т.е., уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КРФобАП, обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
 

    Согласно п. 1 ч.1 ст. 4.2 КРФобАП, смягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

    О наличии обстоятельств, препятствующих выдворению лица за пределы РФ суду не заявлено.
 

    Судьей приняты во внимание требования ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 34 Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.10 КРФобАП, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Обест Сергея Степановича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КРФобАП и назначить наказание в виде административного <данные изъяты> с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Штраф подлежит уплате в доход государства: Счет №       
 

    Наименование получателя платежа УФК по <адрес> (УФМС России по РО)
 

    КБК 19211640000016020140     
 

    ИНН получателя платежа 6164242352
 

    Код ОКТМО 6064500                              
 

    БИК 046015001,
 

    Наименование платежа: административный штраф.
 

    Поместить гражданина <адрес> ФИО1 в «Специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Возложить обязанность по доставлению гражданина <адрес> ФИО1 в «Специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан УФМС России по <адрес>», расположенное по адресу: <адрес> отдел судебных приставов УФССП России по <адрес>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд <адрес> в течение 10 суток.
 

    Судья          подпись
 

    ФИО2 А.В.
 

    Судья Пролетарского районного суда                                                      
 

    <адрес> ФИО2 А.В.