Дело № 1 - 87 (14)
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Пролетарск                                                                    18 сентября 2014 года
 

    Пролетарский районный суд Ростовской области
 

    в составе председательствующего судьи       Кирюхиной Е.В.,
 

    при секретаре                                                         Сергеевой И.В.,
 

    с участием государственного обвинителя        Ищенко Н.Е.,
 

                 защитника                                                 Сосниной Л.А.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 

    Ивлевой Натальи Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес> в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, работающей в МБДОУ детский сад № «№» <адрес> воспитателем, не замужем, не судимой, не содержавшейся под стражей,
 

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :
 

    Ивлева Н.Г. обвиняется в следующем:
 

    она ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь на территории ООО «Великокняжеский рынок» по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, обнаружив на прилавке торгового места № 32, где осуществляется торговля кондитерскими изделиями ИП Толокольникова Е.В., мобильный телефон, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, с прилавка тайно похитила мобильный телефон фирмы «Samsung» модель «<данные изъяты><данные изъяты>-картой оператора сотовой связи «Мегафон», и с кожаным чехлом фирмы «Маriso» стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО5
 

    С похищенным имуществом Ивлева Н.Г. скрылась с <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты> заявление о прекращении дела в связи с примирением с подсудимой; подсудимая, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
 

    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении     преступления     небольшой     или     средней     тяжести, в случаях, предусмотренных статьёй 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.
 

    Ивлева обвиняется в совершении преступления, которое на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.
 

    Ивлева не судима, то есть впервые совершила вменяемое ею преступление.
 

    Данные о личности подсудимой свидетельствуют о следующем: с соседями в скандалы не вступает, поддерживает дружеские отношения, спиртных напитков и наркотических средств не употребляет, приводов в ОМВД не имеет, по характеру уравновешена, на критику реагирует адекватно, в общении вежлива, нареканий со стороны окружающих её соседей и знакомых не имеет, работает в должности воспитателя в МБДОУ № «Лесная сказка» с 1996 года по настоящее время, проявила себя ответственным работником, характеризуется исключительно положительно, загладила вред потерпевшей, добровольно возместила ущерб; явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления.
 

    В материалах дела имеется заявление потерпевшей, согласно которому ущерб полностью возмещен и вред заглажен, содержится просьба прекратить дело в виду примирения сторон, то есть подсудимая примирилась с потерпевшей и загладила причинённый вред.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным прекращение уголовного дела в отношении подсудимой, подсудимая, её защитник и государственный обвинитель согласны на прекращение дела.
 

    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: имущество потерпевшей мобильный телефон фирмы «Samsung» модель «GalaxyS4, <данные изъяты> и кожаный чехол фирмы «Маriso», надлежит признать возвращённым по принадлежности.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25, 254 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, в отношении Ивлевой Натальи Геннадьевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 

    Меру пресечения в отношении Ивлевой до вступления постановления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 

    <данные изъяты>
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток со дня его постановления.
 

    Судья                       подпись
 

    Копия верна.
 

    С у д ь я                                                                          Кирюхина Е.В.