П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного взыскания
 

    18 августа 2014 года                                                                                                    г. Пролетарск
 

                                                                                                                                      ул. Пионерская, 72
 

    Судья Пролетарского районного суда Ростовской области Любимов А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В Пролетарский районный суд <адрес> поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Пуртова А.Ю., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин. в <адрес>, на пересечении пр. 81 МСБ и <адрес> оболасти, лицо, привлекаемое к административной ответственности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оказал неповиновение сотрудникам полиции, находящимся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, пояснившее суду, что с протоколом согласен, раскаивается в содеянном, вину признает, исследовав материалы дела, из которых усматривает, что протокол административного правонарушения составлен правильно, уполномоченным должностным лицом, установил, что изложенные факты подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами административного дела: в т.ч. рапортами сотрудников ОВД, протоколом о доставлении задержанного в ОВД <адрес>, протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который правонарушителем не оспорен.
 

    Законные распоряжения или требования сотрудника полиции обусловлены содержанием их прав и обязанностей, определенных федеральными законами, а в случаях, установленных ими, - также и подзаконными актами.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности
 

    Права и обязанности сотрудника полиции определены ст. ст. 12, 13 ФЗ РФ "О полиции". Осуществление прав сотрудника полиции или исполнение возложенных на него обязанностей может быть сопряжено с применением мер физического принуждения в отношении лица, подозреваемого в совершении правонарушения; сотрудники полиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей.
 

    Действия (бездействие) нарушителя, несовместимые с осуществлением сотрудником полиции предоставленного ему права либо противодействующие исполнению возложенных на них обязанностей, квалифицируются по ч. 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Ст. 19.3 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание определено в виде штрафа от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток. Административный арест является мерой исключительной и применяется только за наиболее тяжкие проступки. Данный вид в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях, за совершение строго определенных законом административных проступков. Часть 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закрепляет исчерпывающий перечень указанных субъектов административной ответственности, на законодательном уровне защищенных от применения данного наказания. По общему правилу (ч.3 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) срок административного задержания включается в срок административного ареста.
 

    Исходя из вышеизложенного, административное правонарушение совершенное лицом, привлекаемым к административной ответственности, является неповиновением законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Поэтому лицо, виновное в совершении указанного правонарушения, подлежит привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При определении меры административного наказания суд, учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень тяжести, степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, имущественное и финансовое положение правонарушителя. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не находит.
 

    Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание смягчающее административную ответственность обстоятельство, а так же то, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, нигде на работает, суд считает, что к нему должна быть применена мера административного наказания в виде административного ареста, так как иная мера наказания не будет способствовать целям административного наказания и исправления лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Пуртова Антона Юрьевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течение 10 суток.
 

    Судья Пролетарского районного суда                                        
 

    Ростовской области Любимов А.В.