Дело № 2-625-2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «13» августа 2014 года                                                                г. Пролетарск
 

    Пролетарский районный суд Ростовской области в составе:
 

    Председательствующего судьи                                               Поддубного Р.Г.,
 

    при секретаре                                                                               Паливода Е.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шаповаловой ФИО12 в лице представителя по доверенности Сосниной ФИО13 к Шаталовой ФИО14, Морозовой ФИО15, третьему лицу, не заявляющему самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне ответчика Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о погашении регистрационной записи,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Шаповалова ФИО16 в лице представителя по доверенности Сосниной ФИО17 обратилась в Пролетарский районный суд <адрес> с исковым заявлением к Шаталовой ФИО18, Морозовой ФИО19, третьему лицу, не заявляющему самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне ответчика Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о погашении регистрационной записи в связи с тем, что на основании Постановления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, орган выдачи: <адрес> (города), на праве собственности Шаталовой ФИО20, Шаповаловой ФИО21, Морозовой ФИО22, принадлежал земельный участок, общей площадью 1204 кв.м, по адресу: <адрес>, кадастровым номером №:
 

    - Морозовой ФИО23 3/16 доли, право собственности на земельный участок зарегистрировано в ЕГРП прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, о чем сделана запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия № от ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    - Шаповаловой ФИО24 - 3/16 доли, право собственности на земельный участок зарегистрировано в ЕГРП прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, о чем сделана запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия № от ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    - Шаталовой ФИО25 5/8 доли, право собственности на земельный участок зарегистрировано в ЕГРП прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, о чем сделана запись регистрации № ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Решением Пролетарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за Шаповаловой ФИО26 было признано право собственности, в том числе, и на земельный участок, общей площадью 1204 кв.м, кадастровым номером: №, по адресу: <адрес>.
 

    Однако,     в указанном решении суда - на     3/16 доли за Морозовой ФИО27, на 3/16 доли за Шаталовой ФИО29, и на 5/8 доли за Шаталовой ФИО28, зарегистрированных в ЕГРП не была прекращена запись регистрации, в с чем истцы не имеют возможности зарегистрировать за собой право в Управлении Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
 

    Просит: Прекратить право собственности за Морозовой ФИО30.- на 3/16 доли; в праве общей долевое собственности на земельный участок, общей площадью 1204 кв.м, кадастровым номером № по адресу: <адрес>; зарегистрированное в ЕГРП прав на недвижимое имущество и сделок с ним вГлавном управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, погасив запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Прекратить право собственности за мной, Шаповаловой ФИО31 на 3/16 доли, в праве обшей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 1204 кв.м., кадастровые номером: №; по адресу: <адрес>; зарегистрированное в ЕГРП прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, погасит запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Прекратить право собственности за Шаталовой ФИО32 на 5/8 доли; в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 1204 кв.м., кадастровым номером: №; по адресу: <адрес>; зарегистрированное в ЕГРП прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, погасить запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ года
 

    В судебное заседание истец Шаповалова ФИО33 не явилась, её интересы в судебном заседании на основании доверенности представляет Соснина ФИО34, которая в судебном заседании настаивает на их удовлетворении.
 

    Ответчики Шаталова ФИО35, Морозова ФИО36 в судебное заседание не явились, извещены о дате, месте и времени слушания дела надлежащим образом. Заявлений или ходатайств об уважительности причин не явки или об отложении слушания дела суду не предоставили.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне ответчика - Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание представителя не направили, извещены о дате, месте и времени слушания дела надлежащим образом. Заявлений или ходатайств об уважительности причин не явки или об отложении слушания дела суду не предоставили.
 

    Суд рассмотрел дело в порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.
 

    Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам:
 

    В судебном заседании установлено, что на основании Постановления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, орган выдачи: <адрес> (города), на праве собственности Шаталовой ФИО37, Шаповаловой ФИО38, Морозовой ФИО39, принадлежал земельный участок, общей площадью 1204 кв.м, по адресу: <адрес>, кадастровым номером №:
 

    - Морозовой ФИО40 3/16 доли, право собственности на земельный участок зарегистрировано в ЕГРП прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, о чем сделана запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия № от ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    - Шаповаловой ФИО41 - 3/16 доли, право собственности на земельный участок зарегистрировано в ЕГРП прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, о чем сделана запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия № от ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    - Шаталовой ФИО42 5/8 доли, право собственности на земельный участок зарегистрировано в ЕГРП прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, о чем сделана запись регистрации № ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    На основании решения Пролетарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению Шаповаловой ФИО44 в лице представителя по доверенности Сосниной ФИО43 к Шаталовой ФИО45, Морозовой ФИО46 о признании права собственности на жилой дом с земельным участком суд решил: признать за Шаповаловой ФИО47 право собственности на жилой дом общей площадью 81,2 кв.м., в том числе жилой - 60,5 кв.м., состав объекта:лит.АА1аа1, согласно технического паспорта, инв.№ отДД.ММ.ГГГГ года, по адресу: <адрес>; и на земельный участок, общей площадью 1204 кв.м., кадастровым номером: №, по адресу: <адрес>.
 

    Данное решение вступило в законную силу в соответствии с требованиями действующего ГПК РФ.
 

    На основании ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда; указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
 

    Вместе с тем, при вынесении вышеуказанного решения суда не был разрешен вопрос относительно 3/16 доли за Морозовой ФИО50, на 3/16 доли за Шаталовой ФИО48, и на 5/8 доли за Шаталовой ФИО49, зарегистрированных в ЕГРП не была прекращена запись регистрации, в с чем истец не имеет возможности зарегистрировать за собой право в Управлении Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
 

    Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.
 

    В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п.2 ст. 223 ГК РФ).
 

    В силу ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Зарегистрированное право может быть оспорено в судебном порядке. Оспаривание зарегистрированного права означает оспаривание тех оснований, по которым возникло конкретное право определенного лица.
 

    Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
 

    Условиями предоставления судебной защиты лицу, обратившемуся в суд с соответствующим требованием, являются установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права или охраняемого законом интереса, факта его нарушения и факта нарушения права истца именно ответчиком.
 

    В п. 52 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" указано, что поскольку при оспаривании зарегистрированного права суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства. Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
 

    В соответствии со с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ: При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание тот факт, что исковые требования истца признаны ответчиком в полном объеме и правовое положение ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, а так же тот факт, что исковые требования истца являются законными и обоснованными, исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме, так как не противоречат действующему законодательству.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Шаповаловой ФИО51 в лице представителя по доверенности Сосниной ФИО52 к Шаталовой ФИО53, Морозовой ФИО54, третьему лицу, не заявляющему самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне ответчика Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о погашении регистрационной записи удовлетворить в полном объеме.
 

    Прекратить право собственности, зарегистрированное за Морозовой ФИО55 на 3/16 доли; в праве общей долевое собственности на земельный участок, общей площадью 1204 кв.м, кадастровым номером №; по адресу: <адрес>; зарегистрированное в ЕГРП прав на недвижимое имущество и сделок с ним вГлавном управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, погасив запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Прекратить право собственности, зарегистрированное за Шаповаловой ФИО56 на 3/16 доли в праве обшей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 1204 кв.м., кадастровые номером: №; по адресу: <адрес>, зарегистрированное в ЕГРП прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, погасит запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Прекратить право собственности, зарегистрированное за Шаталовой ФИО57 на 5/8 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 1204 кв.м., кадастровым номером: №; по адресу: <адрес>; зарегистрированное в ЕГРП прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, погасить запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ года
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течении месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Решение в окончательном виде после оглашения резолютивной части решения суда изготовлено 13 августа 2014 года.
 

    Председательствующий: подпись                                    
 

    «КОПИЯ ВЕРНА»
 

    Судья Пролетарского районного суда
 

    Ростовской области                                                             Р.Г. Поддубный